Совместный проект портала cultinfo.ru и Государственного архива Вологодской области «Архив 100х100» представляет следующий уникальный документ из фондов ГАВО.

Это постановление Вологодской городской думы от 30 сентября 1809 года об освещении города фонарями. Из документа ясно, что на заседании Думы было заслушано сообщение вологодской полиции, которая потребовала «для освещения здешнего города поставить фонари незамедля, поелику оное освещение должно начаться с сентября месяца, а также прислать во оную полицию для каждаго фонаря по одному пуду конопляного масла и светилен по одному фунту…».

Как пишет vologda.mk.ru, всего по предписанию предстояло установить тридцать фонарей: двенадцать – при караульных будках, три – при заставах, три – при съезжих дворах (т.е. полицейских управах), по три – на двух плавучих мостах, четыре – на Каменном мосту и два – на площади напротив Губернаторского дома (ныне ул. Ленина, 19 а). Установка фонаря вместе со столбом обходилась городу в 4 рубля. Помимо этого на каждый фонарь требовался пуд (около 16 кг) конопляного масла и фунт (примерно 0,4 кг) фитиля.

Первые масляные фонари, освещавшие будки, заставы и мосты Вологды, представляли собой четырёхгранный короб со створкой, куда вставлялось стекло или слюдяная пластина. Внутри помещалась масляная лампа с хлопчатобумажным фитилем. Светили эти приборы довольно тускло и часто гасли, к тому же были небезопасны: «Далее, ради Бога, далее от фонаря! и скорее, сколько можно скорее, проходите мимо. Это счастие ещё, если отделаетесь тем, что он зальёт щегольской сюртук ваш вонючим своим маслом», – писал Гоголь в «Невском проспекте» о петербургских «коллегах» тогдашних вологодских фонарей.

Позже применение керосина в фонарях позволило значительно увеличить яркость освещения. А первый электрический фонарь появился в Вологде в 1904 году. В 2004 году около пешеходного моста через реку Вологду, рядом с нынешним театром кукол «Теремок» появился памятник первому вологодскому электрическому фонарю: он выглядит точно так же и установлен на том же месте, где сто лет назад стоял его предшественник.

Теги: архив, 100*100, ГАВО, фонари
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме