Выставка живописи и графики «Раскатами благовеста» будет работать в Нюксенском краеведческом музее с 18 по 29 июля, 30-го июля экспозиция «переедет» в районную библиотеку.

На торжественном, которое состоится 18 июля в 16.00 в читальном зале библиотеки, московская художница Наталья Золотарёва расскажет об истории создания проекта, его музыкальной основе и поэтическом продолжении. Как сама художница говорит о своих работах, они есть «звоны углём на бумаге». Графических картин в этой серии 40, и рисовались они в определенном ритме. Каждая из них выходит за рамки повествования о звонах и звонарях и имеет философский подтекст. Атмосферу и музыкальное сопровождение выставки создаст Антон Свиркин – артист Рязанского музыкального театра, лидер группы «Складень».

Выставка организована в рамках VI ежегодного фестиваля колокольного звона «Звонное лето», приуроченного к Дню памяти святого праведного Прокопия. Фестиваль проводит Великоустюжская епархия. Концерты пройдут в Великом Устюге, Кичменгско-Городецком районе, Никольске, Тотьме и Нюксенице.

Программа фестиваля «Звонное лето»:

15 июля

11.00 – концерт в районном Доме культуры с. Кичменгский Городок, выступление музыканта Антона Свиркина, презентация выставки Натальи Золотаревой, мастер-класс по колокольному звону от руководителя Московской школы церковных звонарей Алексея Пугачева.
15.00 – концерт колокольных звонов в Доме культуры с. Косково Кичменгско-Городецкого района, выступление музыканта Антона Свиркина, презентация выставки Натальи Золотаревой, мастер-класс по колокольному звону от руководителя Московской школы церковных звонарей Алексея Пугачева.
19.00 – концерт колокольных звонов в храме пророка Илии в с. Кобыльск Кичменгско-Городецкого района, выступление музыканта Антона Свиркина, мастер-класс по колокольному звону от руководителя Московской школы церковных звонарей Алексея Пугачева.

16 июля

17.00 – концерт колокольных звонов у храма Казанской иконы Божией Матери г. Никольска (в случае дождя – в зале РДК), выступление музыканта Антона Свиркина, мастер-класс по колокольному звону от руководителя Московской школы церковных звонарей Алексея Пугачева.

17 июля

17.00 – концерт у Музея церковной старины в Тотьме, мастер-класс по колокольному искусству с использованием переносной звонницы (площадка у Успенской церкви).
19.00 – музыкально-поэтический вечер «Сотворчество», презентация православной кухни.

18 июля

13.00 – мастер-класс по колокольному звону в центральном сквере с. Нюксеница.
16.00 – открытие выставки живописи и графики Натальи Золотарёвой в центральной районной библиотеке.
18.00 – концерт колокольного звона у храма прп. Агапита Маркушевского.

20 июля

10.00 – 15.00 – концерты двух творческих групп в Великоустюгском районе:
- д. Бобровниково, храм Владимирской иконы Божией Матери,
- с. Благовещенье, храм Благовещенья Пресвятой Богородицы,
- д. Морозовица, Троице-Гледенский монастырь,
- г. Красавино, храм св. равноап. Кн. Владимира,
17.00 – вечернее богослужение в соборе святого праведного Прокопия, г. Великий Устюг.

21 июля

09.30 – Божественная литургия в соборе святого праведного Прокопия, г. Великий Устюг,
13.00 – закрытие фестиваля, концерт у памятника Семену Дежневу, колокольня Успенского собора.

Теги: Звонное лето, Наталья Золотарева, религия, Православная инициатива
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме