3 сентября в Тотьму приехала команда проектировщиков российско-французского архитектурного бюро Orchestra. Руководитель бюро Эдуард Моро (Париж) и его коллеги, петербурженки Евгения Желтухина и Виктория Пашкова, проведут в городе четыре дня. Основная цель визита – разработка проекта реконструкции набережной Кускова. У коллег из бюро Orchestra – позитивный опыт работы; так, именно ими была создана проектная заявка Елабуги (Татарстан), победившая в конкурсе по формированию комфортной городской среды 2018 года. Потому администрация района и Тотемское музейное объединение пригласили эту команду неслучайно.

В программе визита архитекторов – встречи с местными активистами, представителями различных сообществ по интересам, предпринимателями, руководителями, анализ существующей архитектурно-ландшафтной среды набережной, взаимосвязей данной территории с другими территориями города, в том числе теми, что в настоящее время имеют большую популярность среди горожан. Оценки и мнения широкого круга местных жителей станут основой для формирования проекта благоустройства набережной.

Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Десятилетия отсутствия судоходства сказались на том, что набережная потерялась как общественное пространство и фактически оказалась некой маргинальной зоной. Ситуацию несколько оживил проект «Культурный квартал», реализованный музеем и фондом «Соль Земли» благодаря поддержке фонда Тимченко. Я думаю, теперь город готов к тому, чтобы получить полновесный проект благоустройства всей набережной в границах центральной части».

Архитекторы приглашают всех желающих тотьмичей высказать своё мнение о том, какой должна быть набережная, на общественное обсуждение и проектную сессию. Встреча состоится 5 сентября в 18.00 в помещениях творческого пространства «АнтреСОЛЬ» (ул. Ворошилова, 2, «Культурный квартал»).

Теги: Тотьма
Тотемское музейное объединение

Новости по теме