Библиотеки Вологодской области готовятся к проведению очередной «Библионочи», которая состоится в России в ночь с 24 на 25 апреля 2015 года. Сквозная тема всех мероприятий акции в этом году – «Открой дневник – поймай время».

Вологодская областная научная библиотека

«Библионочь» в ВОУНБ посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «В семь часов вечера после войны» участники мероприятия услышат песни военных лет и знаменитый голос Левитана; побывают у партизанского костра и прочтут искренние письма с фронта.

На выставке «Солдаты милосердия» сотрудники библиотеки расскажут о тяжёлых военных буднях вологодских медиков и о военно-санитарном поезде № 312. Экспозиция уникальных архивных фотографий дополнит антураж N-ского госпиталя. Всех гостей акции ждёт увлекательное путешествие по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Сотрудники библиотеки приглашают и тех, кому интересна встреча с поисковым отрядом «Путь воина», и мастер-классы стендового моделирования от военно-исторического клуба школы № 30. Также вам окажут помощь в поиске информации о солдатах, которые пропали без вести в период Великой Отечественной войны. Все желающие смогут занести данные о военнослужащих на сайт «Бессмертный полк».

Только в этот день у вологжан появится возможность увидеть реальные предметы немецкого быта и оценить уровень подготовки и оснащения вражеских войск. Боевые сцены «БиблиоНочи» подготовлены общественной организацией «Исток».

Этой ночью также с гостями: поэт Кирилл Сивков, Студия «LaVidadelTangо», певец Николай Гуляев, кофейня «На галёрке» и фотограф Мария Скрипкина.

Начало в 19.00 в главном здании библиотеки на М. Ульяновой 1. Подробнее: http://vk.com/event69240156

Вологодская областная юношеская библиотека

«Библионочь» в областной юношеской библиотеке пройдет 24 апреля в формате печи-кучи. Она будет посвящена не только литературе, но и смехотерапии, театру, фронтовым историям. Всех посетителей также ждут фокусы, музыка и сладости. За иллюзии и волшебство этой «Библионочи» отвечает фокусник Дмитрий Гуляев. За музыкальную атмосферу – лидер группы Four G Артем Белов, который исполнит под гитару несколько своих песен.

Центральным событием «Библионочи» станет печа-куча, на которой 8 спикеров представят слушателям увлекательные презентации в особом формате – 20 слайдов по 20 секунд.

О писателях-фантастах расскажет Сергей Кореньков в своем выступлении «Фантастическая тройка: Азимов, Хайнлайн, Кларк». С литературной стороной творчества кинорежиссера Александра Сокурова познакомит Евгения Балаева.

Артист Театра Молодого актера Николай Смирнов расскажет о своей новой постановке «Река Оккервиль» – спектакле по рассказу Татьяны Толстой. В выступлении «Больничная клоунада – искусство лечения смехом!» своим опытом поделится участница благотворительного проекта Екатерина Никифорова.

Творчеству писателя Джозефа Конрада будет посвящено выступление филолога и переводчика Ольги Антиповой. Она расскажет о том, как английский классик оказался в Вологде и как по его новелле снимал фильм Френсис Форд Коппола. К русским классикам обратятся Юлия Игнатьевская с темой «Салтыков-Щедрин, две половины одного целого» и Ольга Халявина: «Александр Грибоедов как дипломат».

Фронтовыми историями, которые с помощью фотографий рассказали участники конкурса Тендряковки «Лица Победы», поделится Анастасия Соколова.

Сладкими капкейками будет угощать всех фирма «Сладости для радости». Лучший спикер, которого выберет аудитория, получит билеты на спектакль заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и приглашение выступить на общегородской пече-куче. Подарки ждут и слушателей.

Во сколько закончится «Библионочь», неизвестно, зато точно известно, когда и где она начнется: в 19:00 в Тендряковке по адресу: пр. Победы, 9. Вход свободный.

Вологодская областная детская библиотека

В этом году общая тема всероссийской акции звучит как «Открой дневник – поймай время», а в детской библиотеке читателей ждет интерактивная программа «Фронтовой дневник», которая рассчитана участников в возрасте от 5 до 18 лет. Каждому пришедшему будет выдан путевой листок «Дневник рядового».

Все посетители «Библионочи» смогут: принять участие в мастер-классе оригами, который будет посвящён 70-летию Победы; посмотреть в «военном кинозале» диафильмы о подвигах на войне взрослых и детей; стать участником «фронтовой» агитбригады и исполнить под гитару и гармошку самые знаменитые, любимые военные песни; стать членом «партизанского» отряда; сделать селфи в «Землянке»; проявить способности военных командиров в «генеральном штабе».

Начало программы в 18.30 в здании библиотеки на Советском пр., 20. Предварительная запись не требуется. Справки по телефонам: (8172) 72-91-82, 76-27-97.

Теги: Библионочь

Новости по теме