Выставка «Из истории российского предпринимательства» откроется 12 октября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки. Посетителям представят более 200 изданий разных лет, посвященных развитию предпринимательства в России и в Вологодском крае.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это уникальное 22-томное издание XVIII века Михаила Дмитриевича Чулкова «Историческое описание российской коммерции …» (СПб., 1781-1788). Автор обстоятельно освещает историю внутренней и внешней торговли России, дает сведения о фабриках, мануфактурах, заводах и ярмарках. Обращают на себя внимание альбомы конца XIX века о всероссийских промышленно-художественных выставках, в которых принимали участие и вологодские предприниматели.

Читатели познакомятся с книгами и статьями, посвященными известным купцам-меценатам Вологды: Х. Леденцову, Н. Скулябину, Н. Немирову-Колодкину, Т. Колесникову. В организации выставки принимал участие Государственный архив Вологодской области, который подготовил копии документов из своих фондов об этих предпринимателях.

Выставка «Из истории российского предпринимательства» открыта с 12 по 29 октября с 10 до 20 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресенье.

Открытие выставки состоится в 14.00 по адресу: ул. М. Ульяновой, 1, зал № 12.

Теги: ВОУНБ, ГАВО, архив
Анастасия Мельникова, ВОУНБ

Новости по теме