В Великоустюгском музее-заповеднике начала работу вторая выставка из цикла «Стильная парочка», посвященного позднему варианту традиционного костюма, который сформировался под влиянием городской моды.

В экспозиции «Буду есть мякину, а фасон не кину» представлены сохранившиеся кофточки от комплектов конца XIX – первой трети XX века, которые северянки ласково называли «парочками». Эти изделия, сшитые из фабричных тканей, имеют оригинальную отделку. Отличались они и фасонами. Если женщины из кичменгско-городецких деревень предпочитали трапециевидный силуэт, то устюжские модницы зачастую собственноручно шили сложные изделия комбинированного кроя, требовавшие от портнихи большого мастерства и терпения, но подчеркивающие красоту фигуры. На выставке представлен и северный вариант традиционного «казачка» – кофты с цельнокроеной баской.

Несмотря на разнообразие форм, все экспонируемые кофты имеют общие конструктивные особенности. Это глухой ворот с невысоким воротником-стойкой, рукав с пышной сборкой. Все эти и другие, не менее интересные детали смогут рассмотреть посетители выставки.

Выставка работает в Музее этнографии до 30 апреля 2021 года (Великий Устюг, Набережная, 66).

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме