Бренд Ulyana Sergeenko стал участником III Международного фестиваля «Vita Lace» и представит вологжанам и гостям города коллекцию с использованием вологодского и елецкого кружева. Презентация пройдет в Музее кружева 22 июня в 16.00.

За пять лет существования бренда дизайнер Ульяна Сергеенко наладила производственную связь со многими мастерскими и ателье народных ремёсел по всей России. Традициям кружевоплетения в коллекциях бренда уделяется особенное внимание. Елецкое и вологодское кружево – невероятно трудоемкие ремесла. На создание изделий уходят месяцы работы мастериц, плетущих кружево на коклюшках по технологиям XVII – XVIII веков.

Для кружевных изделий модный дом Ulyana Sergeenko зачастую берет сюжеты и темы, вдохновляясь различными культурными явлениями. Например, для сезона осень-зима 2014/2015 узоры елецкого кружева были навеяны полотнами художницы Натальи Гончаровой, а для коллекции весна-лета 2016 за основу узора были взяты изображения пикселей, отсылающие к самому началу эры видеоигр.

Бренд Ulyana Sergeenko известен звездам мирового уровня: в нарядах из елецкого кружева появлялись певица Зендая, актрисы Кейт Хадсон и Керри Вашингтон, модель Наталья Водянова, а в пелерине из вологодского кружева в одном из своих клипах появилась певица Бейонсе.

Выставка бренда Ulyana Sergeenko будет работать в Музее кружева на протяжении всего фестиваля и завершит свою работу 8 августа.

Теги: VITA LACE, ульяна сергеенко, кружево
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме