Осеннюю программу «Университета культуры» в Вологодской областной научной библиотеке откроет музыка немецкого и итальянского барокко. Концерт «Счастье жизни люди славят» из произведений европейских композиторов XVII века пройдет в пятницу, 25 сентября, в Большом зале библиотеки (М. Ульяновой, д. 7). Начало в 18 часов.

Программа посвящена 330-летнему юбилею композитора Георга Фридриха Генделя (1685-1759).

Ровесник Иоганна-Себастьяна Баха и Алессандро Скарлатти, Гендель родился в Германии, учился музыке в Италии, долго жил и творил на родине, пока на пике карьеры не переехал в Англию. Его творческое наследие огромно – около 40 опер («Агриппина», «Амадис» и др.), а также оратории, церковные хоралы, концерты для органа, камерная вокальная и инструментальная музыка. Перу Генделя принадлежит ряд «популярных» произведений – «Музыка на воде» и «Музыка для королевских фейерверков».

В программе музыкального вечера прозвучат арии из популярнейших опер Генделя «Ринальдо», «Юлий Цезарь» и «Альцина», а также ария из его оратории «Мессия». Кроме того, будет исполнен ряд камерных произведений великих современников Генделя – И.-С. Баха, Г. Пёрселла, Д.-Б. Перголези, А. Скарлатти, А. Вивальди, П.-П. Бенчини и А. Кальдара.

Произведения музыкального барокко исполнят певица, преподаватель Детской музыкальной школы № 1 Вологды Марина Алексеева и ее ученица лауреат всероссийского и международного конкурсов Юлия Сушинина. Концертмейстер – преподаватель ДМШ № 1 Вера Малышева.

Теги: ВОУНБ, Университет культуры
Наталья Швецова, Вологодская областная универсальная научная библиотека

Новости по теме