Накануне в Вологодской областной научной универсальной библиотеке состоялась презентация изданий за 2016-2017 годы и отчетное собрание Вологодского союза писателей-краеведов.

По словам председателя правления организации Виктора Борисова, за 11 лет существования Вологодский союз писателей-краеведов осуществил целый ряд проектов, среди которых самым заметным был выпуск первой в России медали в честь 80-летия выдающегося поэта-земляка Н. М. Рубцова. Важнейшей темой для членов союза является исследование жизни и творчества Николая Рубцова, в 2018 году организация готовит к выпуску сборник «В мире Рубцова».

На нынешней встрече присутствовавшие подвели итоги деятельности, рассказали о творческих достижениях и планах на будущее и представили произведения, которые были созданы за последние два года. «Я всегда стою на том, что если человек находится в нашей организации, то он не просто поэт или писатель, а в первую очередь писатель-краевед, – считает Леонид Вересов, руководитель череповецкого филиала Вологодского союза писателей-краеведов, – мы стараемся, чтобы все творческие силы в области краеведения были в нашем союзе».

Писатель Дмитрий Ермаков рассказал о своих новых изданиях. В книге «Судьба. Октавиан Никитин» повествуется о жизненном, творческом, трудовом пути Октавиана Яковлевича Никитина – педагога, политика, основателя школы дзюдо в Вологде, народного депутата. А также о судьбах (порою трагических) его родных и близких. Герои сборника очерков Дмитрия Ермакова «По старой Кубенской дороге» – и простые крестьяне, и знаменитые люди. «Такую книгу в принципе можно написать о любой дороге и деревне. Этот сборник – мое признание в любви Кубеноозерью, – поделился автор. – Я очень рад, что сегодня здесь присутствует одна из героинь этой книги – «библиотекарь с Кубенского берега» Наталья Фарутина».

Поэт Константин Павлов представил сборник стихов для детей и родителей «Цветные сны» и прочитал некоторые из них: «Папатут», «Я по облачку ходила…». Поэтические строчки Константина Павлова – легкие, добрые, искренние и с юмором. Также вологжане познакомились с книгами Игоря Ваганова, Александра Марова, Сергея Полонского, Альбины Королевой, Виктора Новикова, Александра Соколова и других писателей. Все желающие могут полистать эти издания на выставке в Вологодской областной научной универсальной библиотеке до 31 января.

Теги: союз писателей-краеведов
Кристина Страмова

Новости по теме