Ценителей традиционной народной культуры и не только в это воскресенье, 18 августа, ждут на открытии VI Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» в поселке Майский Вологодского района. С 11:00 на центральной площади поселка начнется шествие участников фестиваля, в 11:30 пройдет торжественная церемония открытия. В 12:00 всех гостей ждет праздничный концерт фольклорных коллективов. Одновременно с открытием фестиваля будет широко праздноваться 90-летие Вологодского района, работать ремесленные и торговые ряды. Поклонники народного театра смогут посмотреть спектакль по произведениям Василия Шукшина «Ах ты, воля, воля, воля» Театра народной драмы из Санкт-Петербурга, который начнется в 15.00 в Доме культуры поселка Майский.

17 августа исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося композитора Валерия Гаврилина. Прикоснуться к истокам творчества музыканта в этот день можно будет на его малой родине – деревне Перхурьево Вологодского района. В 11:00 начнется концертная программа, которую готовят творческие коллективы Кубенского районного Дома культуры, ученики Кубенской средней школы имени А.Ф. Клубова, а также солисты Вологодской филармонии. Гости также смогут увидеть дом, где прошли детские годы композитора.

«Рубцовская осень» еще впереди, но в ее преддверии можно вспомнить свои любимые строки Николая Рубцова на концерте «В минуты музыки». Он пройдет 16 августа в 18:00 в Доме Корбакова. Свою интерпретацию стихов поэта представят участник фестиваля «Песня года», заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов России Евгений Щекалев (Екатеринбург) и лауреат всероссийских конкурсов Людмила Горячих. Вход свободный.  

Никак нельзя пропустить и фестиваль безопасности «Птица надежды», который пройдет в воскресенье, 18 августа, в Парке ветеранов. Это и отдых, и способ приобрести полезные сведения и навыки. Специалисты спасательных служб и члены поискового отряда расскажут, что делать, если в доме случился пожар, как правильно спасать утопающего, как оказать первую помощь, что обязательно должно быть в домашней аптечке. Можно будет посмотреть демонстрацию холодного оружия, примерить костюм пожарного, посидеть в машине спасателей и познакомиться с собакой кинологов. Ну и, конечно, погулять по парку, тем более что день обещает быть солнечным.

В выходные также предлагаем отправиться в усадьбу Брянчаниновых на Фестиваль уличного кино. Зрители увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и выступят в роли киноэкспертов: с помощью фонариков и телефонов путем «светового» голосования выберут ленту-победителя. Программа фильмов размещена на сайте фестиваля. 17 августа с 11:00 до 17:00 на территории усадебного каретника состоится внеконкурсный показ фильмов. Во второй день фестиваля, 18 августа, зрителей ждет конкурсный показ десяти короткометражек. Начало в 14:00. Киносеансы бесплатные, посетителям придется лишь купить входной билет в парк.

Дом купца Самарина завтра ждет гостей на чай. 17 августа все желающие могут посетить экскурсию по выставке «Чайные истории: вологодский колорит». Ввоз чая в конце XIX века приносил в казну государства 42 млн рублей, что обеспечивало чайной торговле третью строку в рейтинге российского импорта. Хорошо известно – вологжане любили чаёвничать, а среди жителей губернии были известные чаеторговцы. Подробнее об этом – завтра в 13:00 по адресу: Вологда, Советский проспект 16а. Билет – 100 рублей для взрослых, 50 рублей для студентов и школьников. Запись по тел. 8 (8172) 72-43-11.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru