«Дендропарк Н. Клюева – новое место городского пространства» Вытегры

В начале 2014 года Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко организовал Всероссийский конкурс проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика». Его победители получили грант на реализацию инициативы, способствующей развитию культурной среды региона и актуализирующей его уникальное наследие. Немаловажным критерием успешности проекта являлась его туристическая привлекательность и возможность масштабной интеграции местного сообщества в его осуществление.

В мае 2014-го были объявлены 122 победителя конкурса, среди них три проекта Вологодской области: «Кольцо исторической памяти» Тотемского музейного объединения, «Дендропарк Н. Клюева – новое место городского пространства» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина и «Память – продолжение жизни: Библиотека на родине писателя В. Белова» Харовской централизованной библиотечной системы имени В. И. Белова.

Дендропарк Николая Клюева в Вытегре откроется в год 130-летия со дня рождения поэта. Этот проект дал возможность исследователям, поклонникам творчества Клюева и всем жителям города увековечить память одного из самых загадочных и самобытных авторов Серебряного века на его родине. «Это одаренный, талантливый поэт, замечательный патриот. Он умел зажигать сердца людей», – вспоминали о Николае Клюеве его земляки-вытегоры. С 1984 года в городе проводятся Клюевские чтения, и создание частотного дендропарка имени поэта, для которого природа всегда была одухотворена и священна, символично.  

О проекте-победителе конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» рассказывает его руководитель Светлана Хамитова, доцент ВГМХА имени Н.В. Верещагина.

Как возникла идея создания дендропарка, который в итоге превратился в конкурсный проект, позволяющий создать в Вытегре новое, особенное городское пространство?

Между академией и администрацией Вытегорского муниципального района заключено соглашение о сотрудничестве: наши студенты проходят там практику, реализуют совместные проекты. Вытегорский район обладает богатейшими природными ресурсами, здесь есть все необходимые условия для проведения экологических исследований. Вытегра – малая родина Николая Клюева, который в своей поэзии уделял огромное внимание теме природы и вопросам ее сохранения. Идея о том, что природу нужно беречь и любить, для нас очень важна. Мы вдохновились клюевским творчеством и поддержали желание клюеведов, которые ежегодно приезжают на родину поэта, увековечить память Николая Алексеевича. Исследователи мечтали создать что-то, что будет напоминать и о поэте, и о его наследии. Так появилась идея парка. А дендропарк Николая Клюева – это наше авторское название. Мы – люди науки, и в этом парке систематизируем и отображаем все породы деревьев и цветы, которые упоминаются в лирике поэта.

Когда мы узнали о конкурсе «Культурная мозаика», название проекта стало окончательным – «Дендропарк Н. Клюева – новое место городского пространства». Это связано с тем, что номинация, в которой мы подавали заявку, звучала как «Пространство жизни» и предполагала создание новых публичных и общественных пространств.

Какие цели были у проекта, помимо увековечивания памяти поэта? И как осуществлялась подготовка конкурсной заявки?

Никто еще не связывал поэзию Клюева с природой так, как это предлагаем сделать мы, и в этом проект уникален. Он создает условия для экологического воспитания детей и подростков. Новая общественная зона в Вытегре станет местом отдыха жителей и гостей города, она несет мощный культурно-просветительный импульс и позволит привлечь в регион больше туристов. Мы планируем проводить в дендропарке мероприятия по экологической тематике для детей, начиная с дошкольного возраста, чтобы с малых лет привить им любовь к природе. Это очень важно: если ребенок в детстве усвоит, что нельзя просто так сломать веточку на дереве, он вырастет личностью, неравнодушной к окружающему миру. Кроме того, дендропарк станет площадкой проведения научно-практических конференций по экологической и литературоведческой тематике, практических занятий по ландшафтному проектированию и дизайну, и, конечно, Клюевских чтений.

Мы составляли заявку совместно с сотрудником администрации Вытегорского района. Мы изучили творчество Клюева, познакомились с исследовательскими материалами, посвященными теме природы в лирике поэта. В течение всего конкурса мы консультировались представителем координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

Всего на конкурс было подано 2140 заявок со всей России, и по результатам конкурса было рекомендовано поддержать 122 проекта, из них 19 по Северо-Западу. Узнав о результатах конкурса, я просто прыгала от радости! Мы прошли очень серьезный отбор, ведь при подготовке документации нам нужно было проявить себя в разных качествах – быть одновременно менеджерами, маркетологами, ландшафтниками, экологами, биологами, чтобы учесть все нюансы проекта. Наш грант составил 680 тыс. рублей.

Как будет выглядеть дендропарк Николая Клюева?

Площадь парка примерно 1 гектар, и он разделен на 4 зоны: мелколиственная, широколиственная, хвойный бор и райский сад. На территории каждой зоны будут высажены определенные деревья и цветы. Все они упоминаются в поэзии Клюева. Сосны, кедры, ели составят хвойный бор. По фасаду парка (это наша творческая задумка) высажен клен, чтобы пестрые кленовые листья было видно с дороги и на подходе к парку. Через клен будут проглядывать рябины. В райском саду этой весной или осенью попробуем посадить кипарисы. Там также будут яблони. Парк украсят и различные цветы: герань, маки, фиалки, гвоздики, розы, ирисы, васильки, незабудки. Очень любил Клюев ромашки…

Композиционным центром парка станет памятник поэту с птицей Сирин на плече, над которым сейчас работает петербургский скульптор Сергей Алипов, финансирует создание памятника Вытегорский район. Рядом с монументом будут расположены скамьи для отдыха. Конечно, мы хотим, чтобы в парке были отражены и другие образы поэзии Клюева, и предполагаем установку небольших скульптур животных, которые упоминаются в его стихах. Особое значение в оформлении дендропарка сыграют камни, мы хотим выбить на них поэтические строчки Николая Алексеевича. Дендропарк будет закреплен за Вытегорским районным краеведческим музеем, и уже продуманы несколько площадок, где музейный экскурсовод будет делать остановки и рассказывать о жизненном пути поэта. Проект рассчитан на 5 лет, и мы приступили к его реализации сразу же после того, как узнали о победе в конкурсе.

Закладка дендропарка прошла летом прошлого года во время XXX Клюевских чтений. Кто принимал участие в этом торжественном мероприятии?

Да, 23 августа в рамках Клюевских чтений состоялась закладка дендропарка, и право посадить первые деревья: клены, рябины, ели, сосны – было предоставлено клюеведам, участникам чтений, и жителям города, им помогали наши активные студенты. Среди присутствующих были Майкл Мейкин, профессор кафедры славистики Мичиганского университета (США), Андрей Кошелев, художник-оформитель Зеленоградского историко-краеведческого музея, Сергей Субботин, ведущий научный сотрудник института мировой литературы РАН, Нина Солобай Максимовна, научный сотрудник института ИМЛИ РАН и многие-многие другие. С какой любовью и трепетом они сажали эти деревья!

Мы услышали много добрых слов в наш адрес, и это вдохновило еще больше. Мы поняли, что проект действительно востребован и нужен не только почитателям творчества Клюева, но и самим вытегорам. Одна бабушка принесла свой выращенный дубок, чтобы посадить в дендропарке… Все люди, которые приняли участие в закладке, неравнодушны к природе – так и должно быть.

Во время закладки дендропарка на месте, где позже будет возведен памятник поэту, установили символический камень. Также на территории парка появился баннер, который содержит информацию о миссии дендропарка и о Николае Клюеве.

Следующая высадка деревьев, кедров и сосен, состоялась 6 сентября при участии членов правительства Вологодской области и заместителя губернатора Николая Гуслинского. Мы планировали открыть дендропарк 22 октября, в день рождения поэта, но погода не позволила этого сделать, и было принято решение перенести открытие на весну 2015 года. В это время мы начнем проведение первых мероприятий экологической направленности для школьников. В 2015-м также планируем провести мощение парковых дорожек и продолжить высадку растений.

***

«Певец олонецкой избы», «посвященный от народа», «руссейший из русских поэтов», Николай Клюев полагал, что духовно полноценные люди – прежде всего те, которые близки природе. Исследователи его творчества сходятся во мнении, что природа и культура в поэзии Клюева не противостоят друг другу. Они взаимосвязаны, и природа является создателем культуры. Трепетные строки поэта, который обожествлял каждую травинку, пленяют своей нежностью. «Веткою в ручей душа родимая глядится», – писал он, называя деревья «братья-зеленя». Создание дендропарка в Вытегре как нельзя лучше иллюстрирует поэтическое наследие истинно русского поэта Николая Клюева.

Теги: Николай Клюев
Юлия Шутова, фото предоставлены Светланой Хамитовой. Также использованы фото группы «Культурная мозаика»

Новости по теме