Решение о капитальном ремонте Детской школы искусств в Красавино было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области, прошедшем в Великоустюгском районе в июле 2021 года. На ремонтные работы будет направлено около 36 млн. рублей.

Красавинская школа искусств ведет свою историю с 1959 года. Сейчас на трех отделениях школы – музыкальном, художественном и хореографическом – занимаются около 200 детей. Ежегодно воспитанники школы искусств принимают участие в международных, всероссийских и областных мероприятиях, становятся лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня. В 2021-2022 учебном году пятеро учеников художественного отделения получили именную стипендию Главы Великоустюгского района, трое обучающихся удостоены премии Губернатора области «Юные таланты Вологодчины» в сфере «Культура».

И обучающиеся, и преподаватели сейчас с нетерпением ждут модернизации здания школы, износ которого, по оценкам экспертов, составляет более 55%, – ДШИ располагается в бывшем здании детского сада 1931 года постройки.

6 мая 2022 контракт был подписан. Сейчас в школе ведутся подготовительные работы, а масштабный ремонт начнется в июне, после окончания учебного года. Запланирована реконструкция фундамента, фасада, внутренних помещений, кровли и чердака, инженерных сетей, замена окон и дверей. Также будет проведен ремонт теплового узла. Завершить капремонт планируется к середине декабря.

Ремонт в ДШИ будет осуществлен в рамках национального проекта «Культура», благодаря которому учреждения дополнительного образования области постепенно модернизируются, а воспитанники детских школ искусств получают возможность обучаться в современных условиях. Напомним, в 2021 году по нацпроекту обновили фасад, крыльцо, отмостки, крышу в ДШИ №2 в Вологде, отремонтировали кровлю Детской художественной школы имени Владимира Корбакова.

«Учреждения дополнительного образования детей в Вологодской области модернизируются сразу по нескольким программам. Помимо нацпроекта «Культура» в регионе реализуется программа Губернатора «Детская школа искусств – вектор развития». За счет средств областного бюджета на условиях софинансирования она позволяет вывести деятельность учреждений допобразования на уровень, соответствующий современным стандартам. В рамках программы ежегодно в пяти ДШИ будет проводиться капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием. В 2021 году модернизирована Кирилловская ДШИ, а в 2022-м переоснащение ждет Тарногскую, Кадуйскую, Вытегорскую детские школы искусств, филиал Сокольской ДШИ в деревне Литега и детскую музыкальную школу № 1 города Вологды», – подвел итог первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Теги: нацпроект культура, Великоустюгский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме