20 апреля ушел из жизни создатель, художественный руководитель, директор Детского музыкального театра Череповца, заслуженный работник культуры Российской Федерации Алексей Николаевич Устинов.

Алексей Устинов в 1990-е годы фактически с нуля развил детский театр, приняв на работу выпускников различных консерваторий, музыкальных училищ, студентов училищ искусств. С 1 апреля 1993 года театр, выживавший за счет спонсорской помощи бизнесменов, стал муниципальным.

Алексей Устинов родился 11 февраля 1952 года в городе Саратове в артистической семье. С детских лет он любил музыку, играл на фортепьяно. После окончания школы поступил на романо-германское отделение филологического факультета Саратовского университета. Потом несколько лет работал в Балаково переводчиком отдела по работе с иностранными специалистами на строящемся промышленном предприятии. В конце 1979 года Алексей Николаевич вернулся в Саратов, где начал работать лектором-искусствоведом филармонии, сообщает cherinfo.ru.

В 1980-е директор Вологодской филармонии пригласил Алексея Устинова в Череповец, где создавался филиал филармонии.

Мэр Череповца Юрий Кузин сегодня принес соболезнования родным и близким Алексея Устинова.

Алексею Устинову было 65 лет.

Гражданская панихида состоится 22 апреля в 11.00 во Дворце культуры «Строитель» имени Д.Н. Мамлеева (пл. Строителей, 1, старое здание Дворца).

Теги: некролог
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме