Впервые в афишу «Голосов истории» вошла полноценная программа кукольных театров. На прошлом, 13-м фестивале зрителям уже показывали один кукольный спектакль – «Повесть о Дионисии-иконнике», поставленный в «Теремке» известным режиссером Олегом Жюгждой. В этом году фестивальная публика вновь увидит «Дионисия», но уже в Кириллове, на территории Кирилло-Белозерского монастыря (25 июня в 23.00, 12+).

Всего зрители увидят восемь кукольных спектаклей, некоторые постановки покажут дважды в разных городах. В Вологде, Кириллове и Череповце выступят актеры вологодских, московских, петербургских театров, а также гости из Чехии и Болгарии, что еще раз подчеркнет международный статус фестиваля.

Откроет показы театров кукол вологодский «Теремок» – 19 июня в 16.00 он покажет комическую кукольную оперу «Дон Жуан» (12+), премьера которой состоялась в этом марте. В основе спектакля – одноименная опера Моцарта, но на этот раз все роли в ней исполнят куклы. Малая сцена «Теремка» на время превратится в роскошный оперный зал Ла Скала в миниатюре.

Народную комедию «Петрушка» (6+) в постановке Московского театра кукол можно будет увидеть 20 июня в 10.30 в Доме актера им. А. В. Семенова. Спектакль построен по сюжетам русского народного театра. Истории из жизни балагура и остряка Петрушки издавна передавались от актера к актеру, из уст в уста: вот он лечится, выбирает себе невесту, покупает лошадь, борется со смертью. От одной сценки к другой «непобедимый герой народной кукольной комедии побеждает всех и всё, даже черта и смерть, сам же остаётся бессмертен» (М. Горький). «Петрушка» благодаря острым шуткам и ярким импровизациям традиционно пользуется успехом у зрителей всех возрастов.

Спектакль «Пряничный домик» (3+) по сказке Братьев Гримм в стихотворной версии чешского поэта Вацлава Ренека представят гости из Чехии – актеры Театра кукол Остравы. Это театральная интерпретация истории о двух детях, которые заблудились в лесу и попали в заколдованный домик к злой ведьме. Спектакль отличает особенная, камерная атмосфера, а яркие художественные образы сделают его понятным и интересным детям разного возраста. Постановку покажут дважды: 20 июня в 10.30 в вологодском «Теремке» и 21 июня в 16.00 в череповецком ДК химиков.

Актеры болгарского театра кукол «Трио» (Бургас) отправят зрителей в музыкальное путешествие. Спектакль «Оттуда и отсюда» (0+) состоит из одиннадцати музыкальных сцен, представляющих яркий и образный мир разных национальностей. Комичные, трогательные и жизненные истории заставят смеяться, сопереживать или задуматься. Спектакль покажут 20 июня в 18.00 в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, а 22 июня в 10.30 – в вологодском «Теремке».

Санкт-Петербургский театр Karlsson Haus представит историю странствий и ожиданий «Одиссей» (12+). Спектакль является лауреатом высшей̆ театральной̆ премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за лучшую режиссерскую работу и номинантом Национальной премии «Золотая маска». Захватывающую историю по мотивам поэмы Гомера разыгрывают два актера. События представлены глазами Одиссея и его сына Телемаха. Спектакль покажут 21 июня в 18.00 в вологодском «Теремке».

Московский детский камерный театр кукол также представит постановку для взрослого зрителя «Письмовник» (16+) – кукольную инсценировку по одноименному роману современного писателя Михаила Шишкина. Перед вологжанами развернется, казалось бы, простая история: Он и Она любят друг друга, но разлучены судьбой и пишут друг другу письма. Вот только Он – в начале ХХ века в казарме русской армии на русско-китайской войне, Она – в конце ХХ века на своей даче. Герои пишут письма, передавая любовь сквозь время. «Письмовник» – это разговор о любви и одиночестве, об окружающем нас хаосе и о вере. А еще о вечности, бессмысленности утрат и о том, что иногда время может сжиматься в одну точку – в письма, которые пишут Он и Она. Спектакль покажут 23 июня в 17.00 в Вологодском театре кукол.

Кукольную мистерию «И дольше века длится день» (12+) сыграют актеры творческого объединения «Таратумб» (Москва) совместно с Музеем истории ГУЛАГа. Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе – судьба семьи, которую в 1953 году забросило в маленький станционный поселок среди бескрайней казахской степи. Пронзительную историю рассказывают 4 артиста и 9 кукол. Их маленький игрушечный мирок пытается охватить всю безграничность жизни и вселенной. На сцене созданного в Музее истории ГУЛАГа спектакля появятся настоящие музейные экспонаты – вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей. Спектакль – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 года. В Вологде он будет показан 24 июня в 16.00 в театре кукол «Теремок».

Билеты на спектакли можно приобрести в кассе театра кукол «Теремок» (72-45-40).

Теги: Голоса истории
Редакция cultinfo.ru, фото театров

Новости по теме