Студия «Кружевные узоры» вологодского Центра народной культуры готова представить отчетную выставку. Она откроется 31 января в 15.00. Под руководством мастера народных художественных промыслов Марии Медковой с сентября по январь в студии бесплатно занимались двадцать вологжанок пожилого возраста – от 55 лет и старше. Это стало возможным благодаря победе ЦНК во всероссийском конкурсе «Активное поколение».

За время обучения вологжанки, начавшие обучение с нуля, научились плести основные элементы и создали первые салфетки, а участницы с хорошим уровнем подготовки изучали усложненные приемы плетения (тесемки, различные виды насновок, использование цвета в кружевных изделиях). Две участницы студии приняли участие в городском конкурсе «Сохраним родное». Наталья Соколова провела мастер-класс по кружевоплетению на открытии Международного фестиваля «Свидание с Россией» в Вологде.

В январе участницы студии и ребята из детской студии кружевоплетения ЦНК приступили к выполнению коллективной творческой работы «Кружевной калейдоскоп», которую представят на открытии отчетной выставки.

До конца апреля для студийцев будет проводится одно бесплатное занятие в неделю.

Выставка откроется в по адресу: Вологда, Советский проспект, д. 16-б.

Читайте также: Вологодская студия «Кружевные узоры», где бесплатно занимаются люди пожилого возраста, готовится к итоговой выставке

Теги: ОНМЦК, кружево
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме