Завершен конкурсный отбор «Топ-50 лучших событий года», который проводил национальный календарь EventsInRussia.com. В этом году было подано более 1000 заявок из 70 регионов России. От Вологодской области на победу претендовали шесть мероприятий, в том числе Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел», который ежегодно проводится в Вологде. По итогам отбора он вошел в число 50 лучших событий 2023 года.

Отбор проходил в несколько этапов – народное голосование в «Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club» и работа экспертного жюри. Учитывались оригинальность идеи, вклад проекта в развитие туризма, регулярность проведения, сезонность, массовость, наличие развитой инфраструктуры, а так же транспортная доступность и возможности для размещения и питания гостей.

«Фестиваль «Город ремесел» – важная составляющая событийного туризма в Вологде, он ежегодно собирает сотни мастеров и тысячи гостей со всей России. Это не только праздник народного творчества, но и большой культурно-просветительский проект, где происходит обмен опытом, обучение, передача основ ремесла молодому поколению. Это необходимо для сохранения и развития народных промыслов, и очень значимо, что фестиваль приобрел статус одного и лучших событий на всероссийском уровне. В 2023 году «Город ремесел» пройдет с 23 по 25 июня», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Неизменные составляющие фестиваля – выставка-продажа изделий народных промыслов и   конкурс среди мастеров. В 2023 году он пройдет по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)», «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Кузнецы и ювелиры», «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции». Также запланирован детский конкурс, молодежная интерактивная площадка, гастрономическая площадка, деловая и концертная программы.

«Город ремесел» – единственное мероприятие от Вологодской области которое вошло в «Топ-50 лучших событий России» в 2023 году.

Теги: Город ремесел
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме