Художественно-театральная выставка «За кулисами вологодских театров» откроется в Доме Корбакова 20 марта – в Международный день детского театра.

Это совпадение натолкнуло организаторов на мысль привлечь к участию в выставке только детские театры. Вологодский зритель окунется в яркую и праздничную атмосферу областного театра для детей и молодежи и вологодского детского музыкального театра. Посетителей ждет и особый театральный сюрприз. Гостем выставки в картинной галерее стал Камерный театр города Череповца.

В экспозиции художественно-театральной выставки «За кулисами вологодских театров» представлены произведения изобразительного искусства на тему театра из фондов картинной галереи и разнообразные постановочно-информационные материалы театров-участников. Театры подготовили для экспонирования эскизы декораций и костюмов, афиши спектаклей, элементы реквизита и театральные костюмы. Основную часть художественной экспозиции составляют графические произведения вологодских художников. Среди них Николай Тусов, Владимир Воскресенский, Александр Клочков, Олег Пахомов, Александр Баканов, Татьяна Русанова. Их работы, небольшие по формату, но великолепно выполненные технически, приоткрывают перед зрителем театральный занавес и погружают его в таинственный мир театра. Зритель увидит эскизы декораций к спектаклям по произведениям Максима Горького, Александра Пушкина, Алексея Толстого, Константина Тренева; театральные натюрморты и портретные рисунки персонажей спектаклей.

Эти произведения станут удивительным и приятным открытием для зрителя. Ведь выставка посвящена театру – миру, полному волшебства, чудес и сказочных превращений.

Открытие в 17.00. Выставка продолжит работу до 19 апреля.

Теги: Дом Корбакова

Новости по теме