В этом году филиал Вологодского государственного музея-заповедника «Вологда на рубеже XIX-XX веков» отметил 50-летний юбилей. О том, как формировался и развивался музей все эти годы, расскажет новая выставка.

Первый раз посетители перешагнули порог этого музея 3 февраля 1968 года. Тогда в стенах бывшего доходного дома была восстановлена мемориальная квартира М. И. Ульяновой, которая жила здесь в 1913-1914 гг., а главная экспозиция называлась «Революционная деятельность большевиков в Вологодской ссылке».

Перемены в стране изменили и направленность музея, постепенно ушедшего от революционной тематики. Сегодня «Вологда на рубеже XIX-XX веков» рассказывает о прошлом города, о неторопливом укладе и стиле жизни вологжан прошлого столетия. Фонды музея пополняются фотографиями и бытовыми предметами ушедшей эпохи.

Экспонаты выставки расскажут посетителям о полувековой истории музея. В экспозиции представлены фотографии, документы и художественные произведения, образцы медальерного искусства, посвящённого ленинской тематике, графические зарисовки Владимира Корбакова и Нины Железняк.

Выставка «50-летию филиала посвящается» уже доступна для посетителей, а ее торжественное открытие состоится 24 мая в 16.00.

Теги: Дом купца Самарина
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме