В Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» открылась выставка керамиста Ирины Петровой «На потеху!».

Долгое время Ирина Владимировна преподавала на архитектурном факультете ВоГТУ (сейчас ВоГУ). Керамикой увлеклась давно, и постепенно увлечение переросло в постоянное занятие. Это первая персональная выставка автора, до этого Ирина Петрова участвовала в различных городских проектах, ее работы вологжане могли увидеть на традиционной выставке областной картинной галереи «Мир женщины».

Выставку отличают тематическое разнообразие работ и оптимистичное настроение. «Автора интересуют разные темы, одной из них является религиозно-философская – в состав выставки включены образы ангельского чина. Увлекает мастера и литературные герои: Обломов, Чичиков. Есть персонажи сказок. Но больше всего притягивают взоры фигуры животных и птиц, решённые совершенно в фантастических образах. То ли это животные и птицы, пришедшие из мифологии, то ли эти образы навеяны искусством древних цивилизаций, то ли это оригинальные находки автора», – отметила заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова.

Работы, созданные «на потеху», можно рассмотреть до 10 июня (Вологда, ул. Засодимского, 5).

Теги: ирина петрова, Резной Палисад
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме