13 января в Доме-музее Н.М.Рубцова в с.Никольском Тотемского района состоялся литературный вечер «Стихи из дома гонят нас», посвященный памяти поэта Николая Рубцова.

Литературные вечера и встречи в музее проходят ежегодно 13 января, начиная с 1996 года, и стали уже традиционными.

В рамках мероприятия прошла презентация сборника «Литературные традиции Русского Севера», один из разделов которого посвящен Николаю Рубцову. В нем краеведческие статьи о жизни Н.М.Рубцова и литературоведческие работы ученых Москвы, Тамбова, Твери, Вологды, Архангельска, Мурманска и других городов России о творчестве поэта. Впервые в сборнике опубликованы воспоминания воспитанников и воспитателей Никольского детского дома, учителей Никольской семилетней школы, собранные в 70-е годы ХХ века.

Во второй части вечера состоялась встреча никольчан и гостей праздника с самодеятельными поэтами и музыкантами Тотемской земли: Евгением Елисеевым, Ольгой Лавровой, Еленой Мартюковой, Валентиной Игашевой, Александрой Диановой, Надеждой Слободиной и Валентиной Скорюковой.

В рамках вечера организована книжная выставка с одноименным названием, на которой представлены новые книжные издания, посвященные поэту и увидевшие свет в 2008 году.
 

Информация Департамента культуры Вологодской области

 

Теги: Николай Рубцов, Тотемский район

Новости по теме