Послушать фрагменты романа Рафаэля Сабатини «Суд герцога» приглашает вологжан Вологодская областная научная библиотека. Встреча в рамках проекта «Литературная гостиная» пройдет в субботу, 16 сентября, в зале № 1 (абонемент) Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17 часов.

Любимыми авторами Рафаэля Сабатини (1875-1950) всегда были Вальтер Скотт, Дюма-отец и Жюль Верн. Он по праву считается продолжателем их традиций и одним из признанных мастеров историко-приключенческого жанра. Уроженец небольшого города Ези на Адриатике, он был сыном известных оперных певцов – итальянца Винченцо Сабатини и англичанки Анны Траффорд. Детские годы писатель провел на родине матери, в маленькой деревне под Ливерпулем; годы учебы – в Португалии и Швейцарии. Свободно владея пятью языками, он начал работу клерком в одном из коммерческих ливерпульских предприятий.

Литературным творчеством Сабатини вплотную занялся в середине 1890-х годов, а в 1904 году вышла его первая книга. Всемирную известность писателю принес цикл романов о «морском Робин Гуде» – отважном и благородном капитане Питере Бладе. Героями Сабатини всегда были выдающиеся личности мировой истории – Христофор Колумб, Чезаре Борджиа, Борис Годунов, Филипп II и многие другие короли, полководцы, мореплаватели.

О жизни и творчестве Рафаэля Сабатини расскажет сотрудник областной библиотеки Наталья Швецова. Инсценировка одной из частей романа Рафаэля Сабатини «Суд герцога» прозвучит в исполнении Сергея Байнина, Анны Карачевой и Александра Загуменнова.

Приглашаем всех желающих, вход свободный.

Теги: ВОУНБ, литература, Литературная гостиная
Информация Вологодской областной библиотеки

Новости по теме