18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Цель этого праздника, установленного в 1982 году созданной при ЮНЕСКО Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, самая благородная – привлечь внимание широкой общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В Вологодской области стала традицией тематическая апрельская программа мероприятий, посвященных сохранению историко-культурного наследия, под неофициальным названием «Неделя памятников». Открылась эта праздничная неделя еще в субботу, 15 апреля, экскурсией Александра Сазонова по исторической части Вологды.

Сегодня, в Международный день памятников и исторических мест, в зале Комитета по охране объектов культурного наследия области состоялось торжественное мероприятие, где чествовали тех, чей вклад в дело защиты и сохранения памятников историко-культурного наследия особенно весо́м.

Продолжится «Неделя памятников» еще несколькими мероприятиями просветительского характера.

19 апреля лекцию, посвященную Дому Левашова (Герцена, 37) и близлежащим улицам, прочитает известный архитектор-реставратор Елена Никитина (начало в 18.00, предварительная запись по телефону 8(8172) 72-10-37). В этом году Елена Михайловна отмечает 40-летие профессиональной деятельности – этому событию посвящена выставка, открывшаяся сегодня в конференц-зале Дома Левашовых. На выставке представлены самые значимые проекты архитектора-реставратора Никитиной: проект реставрационных работ на усадьбе Гальских в Череповце или церкви Благовещения в Устюжне. На выставке показаны и живописные работы Елены Никитиной, эскизы и наброски. Архитектор отобрала для экспозиции ровно 40 работ – по числу лет, отданных профессии.

20 апреля в Доме Левашовых состоится лекция Александра Сазонова «Вологда вчера, сегодня, завтра», посвященная деревянному домостроению (начало в 18.00, предварительная запись по тел. 8(8172) 72-10-37).

Экскурсии по «дому с фресками» (Герцена, 38) 19 и 20 апреля проведет известный реставратор Ольга Соколова (начало в 17.00, предварительная запись по тел. 8(8172) 72-10-37).

В завершение «Недели памятников» Комитет по охране объектов культурного наследия области и «Вологдареставрация» приглашают всех на деле доказать неравнодушие к облику исторических мест родного города и области: 29 апреля – на усадьбе Спасское-Куркино в Вологодском районе.

Елена Легчанова

Новости по теме