В Год науки и технологий вологодская библиотека «Книжный экспресс» продолжает научно-популярный проект «БиблиоScience». 26 марта кандидат биологических наук и зооинженер Игорь Гусаров расскажет о самой северной популяции зубров, которая находится в Усть-Кубинском районе Вологодской области.

Bison bonasus – самое крупное копытное животное Европы. Около ста лет назад появилась опасность исчезновения зубров в естественной среде обитания, учёные забили тревогу и приняли решение во что бы то ни стало сохранить вид.

После исследований выяснилось, что леса Вологодской области  наиболее пригодны для обитания зубров. Так эти величественные травоядные появились в Усть-Кубинском районе.

Сотрудники Вологодского научного центра РАН (Вологда – Молочное) смогли создать популяцию свободноживущих зубров в северных условиях. Биологи ведут постоянный экологический мониторинг, следят за динамикой численности копытных и за тем, как биолого-экологические условия Севера оказывают влияние на состояние здоровья зубров и их воспроизводительные функции.

О том, из-за чего происходит исчезновение видов и почему важно этого не допускать, вологжане смогут поговорить с Игорем Гусаровым.

Встреча начнется 26 марта в 17:00 по адресу: г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, городская библиотека № 6«Книжный экспресс». Регистрация на встречу проводится по телефону 8(8172) 72-01-79 или в группе vk.com/cbsvologda_06.

Проект «БиблиоScience» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество», а также Вологодской научно-популяризаторской артели.


Теги: ЦБС, научпоп-артель
ЦБС г. Вологды

Новости по теме