Ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря увидят посетители выставки «Чудеса России» в Государственном историческом музее Москвы.

В 2008 году в результате народного голосования, которое проводил телеканал «Россия» совместно с радиостанцией «Маяк» и газетой «Известия», были определены семь главных природных и архитектурных объектов России: столбы выветривания Мань-пупу-нёр в республике Коми, пик Эльбрус в Карачаево-Черкесии, озеро Байкал в Бурятии, долина гейзеров на полуострове Камчатка, Мамаев курган, памятник дворцово-паркового искусства «Петергоф» в Санкт-Петербурге и Собор Василия Блаженного в Москве.

Но уже тогда было ясно: удивительных мест, о которых должны знать все, в России намного больше. Государственный Исторический музей решил организовать мультимедийную выставку, где представлены объекты мирового культурного значения, не вошедшие в первую семёрку, но не многим уступающие им. Здесь и озеро Баскунчак, вулкан Ключевая сопка, Полюс холода в Якутии и Кирилло-Белозерский монастырь.

С 10 июля тур по самым интересным уголкам страны посетители выставки «Чудеса России» могут совершить, всего лишь побывав в музее. Экскурсия на трёх языках: русском, английском и китайском – делает выставку доступной для граждан любой страны.

«Кирилло-Белозерский монастырь находится на выставке между Собором Василия Блаженного и Петергофом, которые вошли в 2008 году в «Семь чудес России», – компания более, чем солидная! Видеоролик, созданный музеем, стоит в общей презентации с самыми невероятными “чудесами России”», – рассказал директор по развитию Кирилло-Белозерского музея-заповедника А. Архиппов.

Туристы из разных стран подходили к стендам с видами Кирилло-Белозерского монастыря, дивились масштабам его архитектурных сооружений и обещали приехать в Кириллов, чтобы увидеть это собственными глазами.

Мультимедийная выставка «Чудеса России» из Москвы отправится по разным городам России – увидеть красоты нашей страны должен каждый.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме