Около 300 кружевных птиц из разных уголков нашей страны и из-за рубежа «слетелись» в вологодский Музей кружева. 4 июня здесь подвели итоги международного конкурса «Кружевная чудо-птица». Результатом этого кружевного состязания стала одноименная выставка, где представлены все присланные мастерицами работы. По условиям конкурса им предлагалось создать кружевную птицу по мотивам визуального символа проекта «Вологодская область – душа Русского Севера». В его основе работа вологодской кружевницы Ангелины Ракчеевой, которая возглавила жюри конкурса.

Свое мастерство представили профессионалы и любители из Московской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Пензенской, Белгородской, Рязанской областей, Хабаровского края, Республики Крым. Конечно, не остались в стороне и вологодские кружевницы из Грязовецкого, Междуреченского, Шекснинского, Великоустюгского и других районов, Вологды и Череповца. На конкурс «прилетели» и заморские птицы – свое видение вологодского символа продемонстрировали кружевницы из Германии, Болгарии, Хорватии, Польши, Франции, Словении и Австралии.

В каждой работе проявляется индивидуальность кружевницы, все они удивляют своим мастерством, изысканностью, фантазией и творческим подходом. Участницы конкурса использовали самые необычные решения для своих птиц, некоторые из них украшены бисером и цветными камнями. Поэтому разглядывать эти рукотворные творения можно и нужно долго и внимательно, каждая из птиц словно выпорхнула из волшебной сказки – легкая, воздушная, с замысловатым узором.

Жюри, в которое вошли вологодские кружевницы, художники, искусствоведы, предстояла нелегкая работа – изучить в мельчайших подробностях каждую кружевную птицу. В итоге были определены победители в двух номинациях – «Кружевоплетение – моё хобби» и «Кружевоплетение – моя профессия и/или предмет обучения», некоторые участники были отмечены специальными призами.

Первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин, вручая награды, отметил: «Птица всегда была одним из любимых образов в народных промыслах, этот символ можно увидеть на предметах быта, одежды. В прошлом году птица стала символом фестиваля Vita Lace, а сегодня – частью международного конкурса».

В номинации «Кружевоплетение – моя профессия и/или предмет обучения» победителем признана Людмила Шаталова, жительница одного из российских центров кружевоплетения города Елец Липецкой области. Второе место досталось вологжанке Татьяне Макаровой. Приз на третье место отправится в город Североморск Мурманской области Елене Тиуновой. «Мне очень приятно принять эту награду. Для меня это победа над собой, радость от процесса создания такой тонкой, удивительной и неповторимой работы», – рассказала Людмила Шаталова в своем видеообращении.

В номинации «Кружевоплетение – моё хобби» первое и третье место досталось вологжанкам – Тамаре Сенченко (I) и Наталье Крашенининой (III). А второе место заняла Нина Аверкиева из Североморска. Также специальные призы «Молодое дарование» для участников в возрасте от 15 до 20 лет в этой номинации получили Ася Горбунова и Полина Кокушкина из Вологды.

Все работы участниц конкурса «Кружевная чудо-птица» украсили главную галерею Музея кружева. Убедиться в таланте современных мастериц можно до середины ноября. Также посетители смогут проголосовать за понравившуюся им кружевную птицу, а приз зрительских симпатий будет вручен в ноябре на праздновании пятилетия Музея кружева.

Теги: Музей кружева
Ирина Сорокина

Новости по теме