28 апреля в одной из самых известных и престижных художественных галерей швейцарского города Базель – галерее «Бейелер Коллекшн» – состоится торжественное открытие выставки «Кружева Русского Севера».

Основой выставки «Кружева Русского Севера» стали современные кружевные изделия: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Галерея «Бейелер Коллекшн» – это уникальное место, созданное специально для того, чтобы представлять публике работы художников разного времени и разных направлений. Произведения вологодских художников по кружеву будут показаны здесь впервые.

Соглашение о сотрудничестве Вологодского музея-заповедника с частной швейцарской галерей «Байелер Коллекшн» было подписано в июле 2015 года в ходе визита в Вологду международной делегации руководителей учреждений культуры Швейцарии и Лихтенштейна. 

Культурные связи Вологодской области со Швейцарией осуществляются при поддержке Посольства России в Швейцарской Конфедерации и Княжестве Лихтенштейн уже более четырех лет. За это время реализовано несколько совместных международных культурных проектов различной направленности. Это выставки (одна из крупнейших – «Россия и Швейцария: кружева сплетают страны», состоявшаяся в вологодском Музее кружева в 2012 году), передача в дар Вологодскому музею-заповеднику коллекций западноевропейского кружева и вышивки от швейцарских коллекционеров в 2012–2015 гг., визиты специалистов-музейщиков, собирателей и ценителей кружева в Вологодскую область. Подобные выставки имеют особое значение для развития и поддержания межкультурного диалога. Взаимный интерес к искусству и традициям всегда способствует сближению людей различных культур и национальностей.

Вологодское кружево любят и знают во всем мире, на протяжении столетий оно оставалось современным и востребованным, сохраняя культурные традиции и соответствуя существующей моде и стилю. Выставка «Кружева Русского Севера» будет способствовать дальнейшей популяризации и продвижению вологодского кружева в странах Европы.

Выставка продемонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины, созданные художниками Н. В. Веселовой,
М. Ю. Пальниковой, А. Н. Ракчеевой
смотрятся изысканно и современно. Изящная и нежная одежда из вологодского кружева словно создана специально для того, чтобы подчеркнуть женскую красоту.

Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, церквей и соборов обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей. Например, кружевное панно «Рождество» (Т. Н. Смирнова), где узнается образ монументального храма Христа Спасителя в Москве или панно «Святыни Вологды» (А. Н. Ракчеева), посвященное старинному городу Вологде. Выставка будет работать до середины июля 2017 года.

Теги: кружево, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме