Литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прозвучит 23 апреля в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7) в рамках «Университета культуры». Начало концерта в 18.00, вход свободный.

Программу подготовили педагоги и ученики детской музыкальной школы № 5 Вологды. Перед слушателями выступят инструментальные оркестры, солисты и хоровые коллективы школы. Это камерный оркестр «Musik land» и оркестр русских народных инструментов «Карусель», хоровые ансамбли старших и младших классов школы «Созвучие» и «Колокольчик».

Прозвучат мелодии военных лет, русские народные песни и произведения отечественной и зарубежной музыкальной классики ХХ века. Это знаменитые песни Э. Колмановского «Алеша», Я. Френкеля «Журавли» и А. Островского «Пусть всегда будет солнце»; фантазии и попурри на темы военных песен; «Чарльстон» Г. Рейзе и мелодия «Лунной реки» Г. Манчини.    

Одну из самых проникновенных песен о России «Гляжу в озера синие» исполнит камерный хор «Кантилена» под руководством Елены Назимовой.

Связующим звеном всей программы станут полные драматизма фрагменты писем, которые писали родным и близким бойцы и офицеры Великой Отечественной войны. Отрывки этих писем прозвучат в исполнении Марии Лейкиной. Лица солдат и наших современников, огонь сражений и день сегодняшний запечатлены на снимках и в кинохронике, которая будет сопровождать этот концерт, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: 70-летие Победы

Новости по теме