Новая встреча в Вологодском собрании будет посвящена 70-летию со дня рождения заслуженного работника культуры России Нэлли Беловой (1945-2012), руководившей областной научной библиотекой с 1993 по 2012 годы. Мероприятие пройдет 16 октября в зале № 12 ВОУНБ (М. Ульяновой, 1).

Нэлли Николаевна была человеком редкой душевной щедрости, кристальной честности и очень красивой женщиной. Её любили и уважали благодаря её особому таланту общаться с людьми. «Замечательный, душевно щедрый, добрый и светлый человек, бесконечно преданный своему делу», – так отзывался о ней президент РБА Владимир Фирсов. «Профессионализм, широта души, личное обаяние делали каждую встречу с Нелли Николаевной незабываемой и плодотворной, а общение – лёгким и всегда желанным», – говорит Ольга Стёпина, директор Архангельской областной научной библиотеки.

Поэт Владимир Кудрявцев, давний друг семьи Беловых, вспоминая о совместной поездке в местечко Пески под Вологдой, писал о Нэлли Николаевне: «...Она и сама на солнце горела, как огненный факел, в ней и самой кипела неутолённая жажда жизни и вдохновенного труда. Она, так похожая на бодрое весеннее утро, свежая, полная неземной энергии, светлая и чистая, как озёрный простор, готова была поделиться всем, чем богата, лишь бы всем рядом с ней было так же радостно и хорошо, как и ей...».

Почтить память прекрасного человека придут те, кто её знал и работал с нею, – близкие, друзья и коллеги. Встреча откроется презентацией книжной выставки «Н. Н. Белова. Жизнь для библиотеки» из фондов ВОУНБ и личных архивов семьи и друзей. Экспозиция размещена в аванзале на третьем этаже основного здания библиотеки и будет работать для читателей до конца октября.

Ведет встречу заслуженный работник культуры России Сергей Белов.

Начало в 14.00, вход свободный.

Теги: Вологодское собрание, Нэлли Белова, Нелли Белова, ВОУНБ
Наталья Швецова, ВОУНБ

Новости по теме