Фестиваль «Музыкальная экспедиция» – это уникальный культурный проект, зародившийся во Владимирской области в 2014 году по инициативе известного российского виолончелиста, заслуженного артиста России Бориса Андрианова.

Проект задумывался как своеобразное путешествие по интереснейшим местам Владимирской земли, как неделя высокой музыки на нескольких специально возведенных концертных площадках. В 2015 году фестиваль-путешественник расширил свои границы и стал проходить не только во Владимирской области, но и в Санкт-Петербурге.

Маршрут фестиваля – музыкально-исторический. Необычность его в том, что цикл концертов звёзд классической музыки мировой величины проводится в архитектурно-исторической среде на импровизированных концертных площадках, позволяющих охватить и приобщить к высокому искусству как можно большее количество публики.

По решению Правительства Вологодской области с 3 по 9 июля фестиваль «Музыкальная экспедиция» пройдет на Вологодчине. Открытие фестиваля запланировано на сцене Консисторского дворика Вологодского кремля. «Музыкальная экспедиция – 2017» также охватит Кирилло-Белозерский музей-заповедник, усадьбу Батюшковых и А. И. Куприна (Устюженский район), усадьбу Хвалёвское (Бабаевский район). Проведение одного из мероприятий фестиваля состоится на территории цеха производства конвертерной стали ПАО «Северсталь» в Череповце накануне Дня металлургов.

Жители Вологодской области услышат известных музыкантов – виолончелиста Бориса Андрианова, скрипачей Тамаки Кавакубо (Япония) и Илью Коновалова (Израиль), альтиста Тимура Якубова (Россия-Швейцария), гитариста Дмитрия Илларионова, пианиста Филиппа Копачевского и других. Прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов, вошедшие в сокровищницу мировой музыкальной классики, джазовые композиции. Необычные концертные площадки «Музыкальной экспедиции» позволят сделать поистине неоценимой ту культурную и просветительскую миссию, которую несет фестиваль.

Теги: музыкальная экспедиция, Фестивальное лето
Вологодская филармония

Новости по теме