В Санкт-Петербурге на киностудии «Лендок» завершились съемки полнометражной ленты «Облепиховое лето» о жизни Александра Вампилова, сообщает  tele.ru. По словам создателей фильма, название родилось из письма самого драматурга: «Я прощаюсь. У нас облепиховое лето, жара и тишина. Байкал сейчас такая штука, что – спешите видеть». Одной из сюжетных линий картины стала дружба драматурга с поэтом Николаем Рубцовым.

«Облепиховое лето» снял режиссер Виктор Алферов по сценарию Ольги Погодиной-Кузьминой. Факты и свидетельства о жизни Вампилова сценарист собирала из книг, статей, мемуаров. Встречалась она и с вдовой, и с дочерью драматурга. Несколько сцен фильма созданы на основе их воспоминаний.

«Но мы не собирались делать документальное кино, поэтому без придуманных диалогов, персонажей, сюжетных линий не обошлось», – признался Алферов. Одной из таких «придумок» стала тесная дружба Вампилова с поэтом Николаем Рубцовым. Создателям фильма показалось интересно соединить судьбы этих двух людей. «И мы угадали! Оказалось, что они и вправду испытывали особую духовную связь», – замечает режиссер.

Как известно, Александр Вампилов и Николай Рубцов были знакомы во время учебы в Литературном институте. Как рассказывают многие литературоведы, Вампилов высоко ценил талант вологодского поэта и любил его стихи, пишет vologdaregion.ru.

Главную роль Александра Вампилова в фильме сыграл известный актер Андрей Мерзликин. Роль его жены Ольги – актриса Полина Чернышова. Олега Ефремова сыграл Кирилл Рубцов. А роль Николая Рубцова в фильме исполнил Сергей Каплунов, актер Московского театра «Около дома Станиславского».

Теги: Николай Рубцов

Новости по теме