8 ноября в Нюксенице состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию районного краеведческого музея.

Нюксенский музей бережно хранит историю района. Шесть экспозиционных залов знакомят посетителей с летописью Нюксенской земли, с промыслами, бытовавшими на этой территории, земляками, которыми гордится район, с успехами и перспективами региона. А вот как о создании музея вспоминают старожилы. 6 ноября 1977 года стало настоящим праздником для жителей села Нюксеница. Около старого здания средней школы состоялся митинг, посвященный открытию районного краеведческого музея. В торжественной обстановке символический ключ от музея вручили его директору Анатолию Васильевичу Теребову. О первых днях работы музея говорится в газете «Путь Ильича» за 1977 г.: «Под музей выделено помещение из четырех комнат в деревянном здании средней школы. Коллективы средних и восьмилетних школ заняты сбором материалов и составлением летописей своих школ, близлежащих предприятий, колхозов, населенных пунктов. Активно включались в работу по сбору экспонатов для музея многие пенсионеры. Александр Прокопьевич Кормановский лично изготовил и безвозмездно передал в дар музею 11 экспонатов. В числе их чучела зайца-беляка, белки и рябчика, а также изделия из бересты».

В день 40-летия музея в его стенах собрались люди, которые стояли у истоков его создания. Своими воспоминаниями о процессе создания музея поделился непосредственный участник тех событий Василий Иванович Мальцев. А приглашенные гости познакомились с жизнью музея – от работы на общественных началах до приобретения статуса муниципального учреждения.

От имени Департамента культуры и туризма Вологодской области коллектив музея поздравила главный специалист управления развития туризма и музейной деятельности Анна Бахтина. В торжественной обстановке благодарственное письмо Департамента культуры и туризма области было вручено директору музея Наталии Самохваловой. Благодарностями главы района были отмечены сотрудники музея Наталья Андреева и Светлана Попова, а благодарственными письмами ­– Александра Шитова и Светлана Чежина.

Теги: Нюксенский музей, Нюксеница
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме