В мероприятии приняли участие члены Всероссийского общества слепых, работники производственного объединения «Экран», ученики Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с овз по зрению, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова, а также сотрудники ГИБДД и волонтеры – студенты педколледжа. Акция прошла при поддержке Всероссийского общества слепых.

Участники акции прошли от остановочного пункта «Дом творчества» на улице Чернышевского до перекрестка на улице Лаврова. Собравшиеся напомнили водителям о том, что в районе Заречья проживают и работают  слепые и слабовидящие люди и нужно быть особенно внимательными, когда они переходят проезжую часть. Пешеходам вручили листовки, рассказывающие о том, как помочь незрячему участнику дорожного движения – подсказать автобус, помочь перейти дорогу или сесть в троллейбус или автобус. Сотрудники ГИБДД раздали инвалидам по зрению светоотражающие элементы.

Международный день слепых отмечается именно 13 ноября, в это день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. А 15 октября ежегодно отмечается Международный день белой трости.

Теги: спецбиблиотека
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме