Интерактивные экскурсии «День знаний в доме-музее Петра I» адресованы школьникам разных возрастов. Ребята познакомятся с историей дома голландских купцов Гоутманов: это одно из первых каменных гражданских зданий в Вологде, построенное в конце XVII века. Первый российский император останавливался здесь во время приездов в Вологду. В 1885 году в этом доме открылся первый вологодский музей – с этой даты ведет свою историю Вологодский музей-заповедник.

Реформы, проведенные Петром I, в корне изменили жизнь в России – в значительной мере они коснулись и образования. На экскурсии расскажут о том, как изменился в петровское время подход к образованию, какие предметы изучали школьники того времени, как оценивались их успехи в обучении. Ребята попробуют решить задачи из «Арифметики» Леонтия Магницкого – первого русского учебника по математике, изданного в 1703 году, и потренируются писать пером. Также в программе интерактивной экскурсии – разгадывание шарад на школьную тему, игры «Что сколько стоит» по денежной реформе Петра I и «Отгадай слова» по неологизмам петровской эпохи.

Экскурсии «День знаний в доме-музее Петра I» пройдут 1, 2 и 3 сентября в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Необходима предварительная запись по тел.: 8(8172) 75-27-59.

Теги: Дом-музей Петра I
Информация Дома-музея Петра I

Новости по теме