На выставке в художественном отделе Вологодского музея-заповедника будет представлено около ста детских работ (результат четырехлетней работы в изобразительной студии ЦДО) и больше тридцати – преподавателя Центра дополнительного образования, художника Марии Ведясовой.

Навстречу мечте дети со своим преподавателем идут по пути творчества. Портреты, натюрморты, лирические и городские пейзажи - вот те жанры, в которых находит отражение окружающий мир, а внутренний мир преобразуется во внешний образ. Детское и взрослое видение, мировоззрение учителя и ученика легко и необыкновенно разнообразно ложится на бумагу или холст. Гуашь, акварель, масло, пастель - вот такая поэзия красок «зазвучит» в стенах художественного отдела. На выставке будут представлены также необычные работы изостудии: гравюры на картоне и  линогравюры, выполненные в графической технике создания печатного оттиска с линолеума.

Работы детей этой студии впервые экспозиционируются в художественном отделе, однако их преподаватель неоднократно создавала проекты детских выставок в залах отдела природы («Музей глазами детей» в 2004 и 2007 году, «Креативный взгляд» в 2005 году). Детские выставочные работы тех лет хранятся в фондовой коллекции живописи музея-заповедника.

Открытие выставки «Навстречу мечте!» состоится 4 июня в 17.00 в художественном отделе Вологодского музея-заповедника (г.Вологда, ул. Орлова, 15; тел. 72 99 81)

Теги: Мария Ведясова, вологодский музей-заповедник
Информационно-аналитический отдел Вологодского музея-заповедника

Новости по теме