Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ откроется выставка «Русский орел на Балканах», приуроченной к 140-летию начала русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.

События русско-турецкой войны нашли отражение в многочисленных художественных произведениях. Они стали хорошо известны благодаря романам Валентина Пикуля («Баязет») и Бориса Акунина («Турецкий гамбит»). Особое место в живописи занимает балканская серия Василия Верещагина.

К юбилейной дате Музей артиллерии подготовил масштабную выставку, на которой собраны подлинные шедевры, посвященные русско-турецкой войне 1877-1878 гг., мемориальные предметы ее участников, оружие, форма одежды противоборствующих сторон, ключи от захваченных турецких городов и крепостей, планы, карты и макеты сражений. Многие из них демонстрируются впервые.

«Несомненной жемчужиной выставки станет монументальное полотно Василия Верещагина «Атака», написанная как отклик на штурм Плевны. Здесь же можно увидеть картины других известных художников-баталистов», – отмечают в музее.

Василий Васильевич Верещагин родился 26 октября 1842 года в Череповце в семье помещика. Двухэтажный особняк, где воспитывался будущий «всесветно известный художник», сегодня входит в состав Череповецкого музейного объединения. Во время русско-турецкой войны Верещагин находился в действующей армии, участвовал в боевых действиях в Плевне, на Шипкинском перевале, в Адрианополе. Был тяжело ранен.

Впервые экспонируется большое количество мундиров русской армии периода русско-турецкой войны, в том числе форма одежды, головные уборы, а также личные вещи великих князей, участвовавших в войне. В одной из витрин – мундир принадлежавший императору Александру II и его золотое оружие, которое ему вручили в честь взятия Плевны. Также демонстрируется мундир наследника престола будущего императора Александра III.

Много реликвий так или иначе связаны с известными участниками русско-турецкой войны. Одна из них, в частности, напоминает о выдающемся русском военачальнике М.Д. Скобелеве. Одна из его почитательниц, коих было немало, заказала в память о нем чернильницу из копыта коня, принадлежавшего легендарному «белому генералу».

Адрес музея: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (станция метро «Горьковская»).

Теги: Василий Верещагин
По информации artillery-museum.ru

Новости по теме