Кирилло-Белозерский музей-заповедник 1 сентября представил посетителям новую выставку, посвящённую Юрию Николаевичу Балуевскому – генералу армии, начальнику Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (2004–2008). В 1965 году он окончил Кирилловскую среднюю школу, став впоследствии, пожалуй, самым известным её выпускником.

Выставка «Служу Отечеству! Ю.Н. Балуевский» разместилась в Музее истории города и района, входящего в состав Кирилло-Белозерского музея. На ней представлены материалы, которые Юрий Николаевич передал на хранение в июле 2015 года в ходе своего очередного визита в Кириллов. Это военная форма генерала армии, различные фотографии, комплекс документов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители органов местного самоуправления, одноклассники Юрия Балуевского, жители города. Приветственные слова прозвучали от директора музея-заповедника Михаила Шаромазова, главы Кирилловского района Сергея Усова.

С биографией Юрия Балуевского познакомил участников мероприятия заместитель директора музея И.А. Смирнов. На большом экране были представлены фотографии из личного архива генерала армии, а также отрывки из документальных фильмов с его участием. Своими воспоминаниями о знаменитом однокласснике поделились жители Кириллова М.Н. Мальгинова и Ю.Б. Рыстаков. Финальным аккордом мероприятия стала экскурсия по выставке, проведённая для первых посетителей.

Выставка открыта в Музее истории города и района до 30 сентября. Время работы: с 9.00 до 18.00, понедельник, вторник – выходные дни. Вход: 40 рублей, льготный (для пенсионеров) – 20 рублей. Для детей до 16 лет – бесплатно.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Юрий Балуевский
Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме