В Центре ремесел открылась выставка гравюры и живописи «Праздник к нам приходит» Марии Ведясовой и ее учеников из Художественной школы имени В. Н. Корбакова г. Вологды.

Мария Сергеевна Ведясова – художник декоративно-прикладного искусства (художественная роспись по дереву), живописец, педагог, активный пленэрист.

Мария Ведясова родилась 8 мая 1968 года в Вологде. Училась Мария в среднем профессионально-техническом училище №15 по специальности «Художник росписи до дереву», далее продолжила образование в Череповецком государственном университете по специальности «Учитель изобразительного искусства и черчения». Преподавала эти предметы в средней общеобразовательной школе № 30 г. Вологды.

В настоящее время Мария Ведясова работает в Художественной школе имени Корбакова. Это педагог с высшим образованием и высшей квалификационной категорией, педагогический стаж в сфере изобразительного искусства – более 20 лет. Она ведет занятия на основном и подготовительном отделениях. Ученики М. Ведясовой являются постоянными участниками и победителями областных и всероссийских конкурсов изобразительного искусства.

Мария Ведясова принимала активное участие в пленэре художников Великого Устюга, Вологды, Москвы, посвященном 860-летнему юбилею Великого Устюга. Участвовала в пленэре, приуроченном к 75-летию со дня рождения В. И. Белова с живописцами из разных городов России. Было много творческих поездок с группой художников в Верховажье, Кириллов, Кадников, д. Кумзеро, д. Усть-Печеньга, в Харовский район.

Мария Ведясова – участник областных, региональных, международных выставок с 2001 года. Персональные выставки художницы проходили в Вологде и Соколе.

На выставке «Праздник к нам приходит» представлены работы Марии Ведясовой и ее учеников. Это Алеся Поличева, Олеся Холмогорская, Илья Росляков, Максим Бабкин, Константин Афанасьев, Оксана Кондратьева, Василиса Зайцева, Василиса Волова, Дмитрий Карабицын, Роман Круглов, Ульяна Тропина, Вероника Гломозда.

Выставка Марии Ведясовой и ее учеников работает до 24 января (Вологда, ул. Благовещенская, 20).

Теги: центр ремесел, Мария Ведясова
По информации Центра ремесел

Новости по теме