Педагог, ученый и писатель Исаак Подольный презентовал третье издание своей книги «Они победили. Жизнь замечательных людей моего поколения». В Иосифовском корпусе Вологодского кремля собрались друзья и читатели, те, кто помогал в издании книги, а также школьники и студенты.

К третьему изданию Исаак Подольный существенно дополнил книгу, впервые вышедшую в свет в 2008 году. В нее вошли 35 новелл об известных и неизвестных героях Второй мировой войны. Автор признался, что работал над этой книгой всю жизнь, даже тогда, когда о ней не думал: «Мною двигало желание собрать свою коллекцию человеческих судеб. Один критик как-то спросил: «Почему все герои книги – положительные, почему не написал об отрицательных?» А я ответил: «О плохих писать легко, вся желтая пресса заполнена их историями. Я хочу говорить о хороших людях, героях, чтобы воскресить их человечеству – о тех, кто потерялся в войну, остался незамеченным. За каждое слово я несу ответственность перед теми, кто воевал».

С выходом книги автора поздравил начальник Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Николай Колыгин. Он назвал Исаака Подольного легендой Вологды и напомнил, что он отмечен знаком за заслуги перед городом: «Книга сегодня очень важна, актуальна, она рассказывает о людях, которые знают не на словах, что такое Великая Отечественная война. В 2015 году мы будем отмечать 70-летие Победы. Надеюсь, что воспоминания, опубликованные в этой книге, помогут нам погрузиться в эту эпоху, для того чтобы она никогда больше не повторялась», – сказал Николай Колыгин.

Воспоминаниям Исаака Подольного с интересом внимали молодые слушатели: кадеты, курсанты Вологодского института бизнеса и права, ребята из Морского клуба «Меридиан». Старшеклассницы из 6-й школы исполнили песню о неизвестном солдате, а участники театра-студии «Острова» школы № 13 прочитали фрагмент книги «Они победили». Запоминающимся было и выступление лауреата регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – семиклассника Димы Семакова из Слободской школы Грязовецкого района. Он продекламировал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Исаак Подольный поблагодарил тех, кто поддержал это издание, а организаторов презентации – областную юношескую библиотеку – за возможность говорить в этот день с молодой аудиторией.

«Вы – внуки Победы. Вам надо быть готовым к самым сложным испытаниям, ориентироваться на тех, о ком написано в книге – вот вам наказ, но не мой, а моих героев», – напутствовал молодежь Исаак Абрамович.

Новое издание книги «Они победили» автор передал в подарок ветеранам, библиотекам и школам. Прочитать эту и другие книги Исаака Подольного можно в библиотеке им. В. Ф. Тендрякова, а также на сайте Тендряковки.

Анастасия Соколова, специалист по связям с
общественностью областной юношеской библиотеки

Теги: 70-летие Победы, Исаак Подольный

Новости по теме