Электронный полнотекстовый проект «Природные ресурсы Вологодского края» появился на сайте Вологодской областной научной библиотеки.

Этот объёмный, систематизированный ресурс продолжает мультимедийные разработки библиотеки, среди которых «Память Вологды», «Русский лес. История и современность» и др. Около 1000 полных текстов книг и статей, а также картографические и иллюстративные материалы, посвященные природе области, составляют основу проекта.

Коллекцию открывают книги и статьи общего характера о природных условиях и географических особенностях Вологодчины. Далее следуют разделы по конкретным ресурсам: минеральным, климатическим, водным, почвенным и земельным, растительного и животного мира, лесным и рекреационным.

Особое место занимают источники, посвящённые экологическим проблемам области и вопросам рационального природопользования. Хронология источников, представленных в ресурсе обширна – от дореволюционных до изданий последних лет. Большинство материалов оцифрованы впервые.

Библиотека проиллюстрирована двумя фотоальбомами: «По Вологодской губернии» С. М. Прокудина-Горского и «Память цвета» Е. В Белозоровой.

Полнотекстовая краеведческая коллекция «Природные ресурсы Вологодского края» будет интересна и полезна как специалистам, студентам и школьникам, так и самой широкой аудитории.

Вопросы составителям можно задать по тел.: (8172) 75-92-15 – Светлана Александровна Долгачева, Светлана Алексеевна Жолудева.

Информация Вологодской областной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области