Музыкальный вечер «Что в сердце выношено…», посвященный 180-летию чешского композитора Антонина Дворжака (1841–1904), пройдет 8 октября в большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Начало в 18:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7).

В историю музыки Антонин Дворжак вошел как один из основателей национальной композиторской школы, утвердившей национальную самобытность, мировое значение и славу чешской музыки. Современники называли его «чешским Брамсом», а сам Иоганнес Брамс поддерживал молодого композитора и восхищался его уникальным талантом. Петр Ильич Чайковский называл Дворжака «великим художником».

В программе октябрьского «Университета культуры» вокальные и инструментальные произведения Антонина Дворжака прозвучат в исполнении известных вологодских музыкантов, преподавателей и студентов Вологодского государственного университета и Детской школы искусств № 5 Вологды, лауреатов всероссийских и международных конкурсов: вокалистов Ольги Пьянковой и Георгия Пьянкова; виолончелистки Елены Тихомировой и нескольких фортепианных дуэтов – Елизаветы Веряскиной и Арины Ефремовой, Людмилы Дудниковой и Анастасии Кузнецовой, Ирины Кокиной и Ольги Селезнёвой, Ирины Кокиной и Веры Сиговой.

Концерт ведет Наталья Швецова.

Вход свободный по предварительной записи: 8 (8172) 76-95-33. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно!

12+

Теги: ВОУНБ, Университет культуры
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме