Межрегиональный исследовательский интернет-проект «Имена писателей в названиях улиц» Вологодской областной универсальной научной библиотеки получил Гран-при Межрегионального интернет-конкурса библиотечных проектов «Библиосайт – 2016». Организатор – Фонд поддержки образования в сфере культуры и искусства «Достояние».

Проект «Имена писателей в названиях улиц» стартовал в мае 2015 года. Его основная цель – создание нового библиотечного систематизированного информационно-методического ресурса, направленного на привлечение молодежи к книге и чтению через изучение истории литературных улиц. Участником проекта может стать любой. Для этого нужно выбрать улицу, которая носит имя писателя или поэта, провести исследовательскую работу, после несложной регистрации занести ее результаты на сайт karta.tendryakovka.ru.

За время его работы на виртуальной карте появились улицы 27 областей, 10 республик, городов Москвы и Санкт-Петербурга. 1 работа пришла из Республики Беларусь. На сайте зарегистрировалось 235 человек, ими выполнено 214 работ, общее количество упоминаемых населенных пунктов – 76. Вологодскую область представили города Вологда, Череповец, Белозерск, Великий Устюг, п. Можайское и п. Песочное Вологодского района, д. Пача Шекснинского района.

Это не единственная награда проекта «Имена писателей в названиях улиц». В марте 2016 года он был отмечен Благодарственным письмом Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме