В Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи 17 апреля состоится открытие областной художественной выставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

На выставке представлено около 300 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В верхнем зале ВОКГ показаны работы современных вологодских художников – членов Вологодского и Череповецкого региональных отделений Союза художников России. В нижнем зале представлены произведения вологодских художников – участников Великой Отечественной войны из коллекции ВОКГ, которые дополнены работами из фондов Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

История пережитой народом трагедии Великой Отечественной войны и достигнутой неимоверным ратным трудом Победы живет сегодня с нами. Она – источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа.

Память о подвиге воинов и тружеников тыла навсегда останется и в произведениях вологодских художников, созданных в различных видах и жанрах изобразительного искусства.

Тема Великой Отечественной войны в вологодском изобразительном искусстве представлена на областной художественной выставке в работах участников и очевидцев тех трагических и героических лет, а также в творчестве художников послевоенного периода: Анны Боровской,     Феодосия Бочкова, Константина Воробьева, Владимира Корбакова, Михаила Ларичева, Джанны Тутунджан, Алексея Щепелкина и многих других.

Современный раздел экспозиции представляют произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства известных и активно работающих сегодня вологодских художников в разных стилевых направлениях, но объединенных темой Великой Победы, признанием в любви к жизни, красоте мира. В экспозиции показаны произведения мастеров из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Сямжи.

Вглядываясь в современное искусство спустя 70 лет после войны, еще более остро воспринимаешь то, ради чего совершали свой подвиг миллионы русских людей.

Областная художественная выставка проводится в рамках программы Вологодской областной картинной галереи «Этих дней не смолкнет слава» к 70-летию Победы.

Открытие выставки начнется в 17.00. Экспозиция работает по 17 мая по адресу: Кремлевская пл., 3, тел. 721433, 727902.

Теги: 70-летие Победы
Информация ВОКГ

Новости по теме