В Художественном музее Череповца 20 марта откроется выставка курсовых и дипломных работ студентов Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

Российская академия художеств – уникальный, не имеющий аналогов в мире центр культуры. В его составе – художественные учебные заведения, творческие, научно-исследовательские учреждения, музеи и выставочные комплексы. Российская академия художеств сыграла ведущую роль в процессе подготовки профессиональных кадров мастеров церковного искусства. В начале 1990-х годов стала очевидной потребность Русской Православной Церкви в высокопрофессиональных художественных кадрах, поскольку началось создание, сохранение, возрождение и реставрация храмов. Решение этой задачи возложила на себя Российская академия художеств, которая почти три века являлась главным художественным, научным, образовательным, просветительским центром страны. Академии принадлежала ведущая роль в деле сохранения традиций художественной культуры в целом и религиозной в частности.

На выставке «Следуя вековой традиции» будут представлены эскизы фресок, копии икон, проекты росписи храмов выпускников мастерской религиозно-исторической живописи. Студенты станковых мастерских проходят обязательную копийную практику в музеях Петербурга: Русском, Эрмитаже, в музее академии. Для художников из мастерской монументальной живописи важно освоение техники витража, мозаики, фрески. Студенты мастерской религиозно-исторической живописи, изучают не только особый пластический язык этого древнего памятника, но и каноническую систему размещения библейских сюжетов в интерьере русского храма.

Получение специального образования в мастерской исторической и религиозной живописи, открытой в 1993 году в академическом институте имени И.Е. Репина, сделала осуществимой возможность обретения церковными живописцами самостоятельного профессионального статуса в системе национального изобразительного искусства. Образовательная академическая система – это та основная стартовая площадка, с которой начинается современная художественная практика религиозного искусства.

Теги: ЧерМо, РАХ, религия

Новости по теме