Ежегодная Межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» прошла в Вологде 17 и 18 марта. В этом году она была посвящена 80-летию со дня образования Вологодской области, юбилею городов Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Череповца. В ней приняли участие школьники из 27 районов и городских округов области, приславшие ранее свои исследовательские работы по научному краеведению. Открытие олимпиады состоялось в Юго-Западной башне вологодского Кремля.

«24 года назад впервые в области была проведена научно-практическая конференция «Мир через культуру». Сегодня это самый авторитетный конкурс для школьников в области краеведения и истории региона. За эти два десятилетия накоплен огромный исследовательский материал. Это не просто первое творчество, но и первые шаги в области науки, – рассказал заместитель губернатора области Олег Васильев. – Победители по секциям и номинациям будут представлять наш регион на различных мероприятиях краеведческой направленности всероссийского уровня».

В рамках торжественного открытия Межрегиональной олимпиады состоялась презентация нового выпуска сборника «Известия Вологодского общества изучения Северного края». Его представил декан исторического факультета ВоГУ, доктор исторических наук Василий Саблин. Именно в этом сборнике будут опубликованы исследовательские работы победителей.

В жюри олимпиады – преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники архивов, музеев и краеведы-любители. Организаторами олимпиады выступили Правительство области, Региональный центр дополнительного образования детей и Вологодский государственный университет.

Теги: Мир через культуру, Олег Васильев
Пресс-служба правительства области

Новости по теме