О предстоящем VI Всероссийском конгрессе экслибриса порталу postkomsg.com рассказал исполнительный директор «Национального общества любителей экслибриса и графики», первый вице-президент Международной федерации обществ экслибриса (FISAE) Сергей Птухин.

Сергей Федорович, что в точности означает это красивое слово – экслибрис? И откуда пошло это понятие?

Если говорить буквально, то «ex libris» в переводе с латыни значит «из книг». В Средние века этот знак – своеобразная печать – ставился на книги в монастырских книжных собраниях, в библиотеках просвещенных феодалов, в городских читальнях Европы. Как правило, экслибрис являл собой герб города или дворянского рода, общепринятый символ монастыря. И только в XX веке экслибрис становится самостоятельным видом изобразительного искусства – графической миниатюрой. Так уж сложилось исторически, что именно Вологда с течением десятилетий стала общепризнанной столицей сначала всесоюзного, а теперь и российского экслибриса.

В прошлом году в Вологде состоялся XXXVI Всемирный конгресс экслибриса, где именно вы были президентом этого представительного международного форума художников.

А теперь мне поручено быть президентом VI Всероссийского конгресса экслибриса, который состоится с 22 по 26 августа. Во время конгресса откроется масштабная Всероссийская выставка экслибриса – она продолжится до 24 сентября. Эти обширные мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры РФ, а также при непосредственном участии Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Кого ожидаете в гости?

К участию в конгрессе и выставке приглашены художники-графики из России и ближнего зарубежья. А также коллекционеры, музейные и библиотечные работники, исследователи и ценители книжного знака.

Будут ли среди них мастера графической миниатюры из Беларуси?

 Безусловно. Белорусские графики на протяжении последних десятилетий заняли лидирующее место, наряду с российскими, в этом уникальном виде искусства. И если в России столицей экслибриса признана Вологда, то в Беларуси выделяются два города – Минск и Брест. Речь идет, конечно, о популярности графической миниатюры среди минских и брестских графиков, о высоких мировых достижениях мастеров экслибриса из Минска и Бреста. В Вологодскую областную картинную галерею уже поступили сотни работ из Беларуси, различных регионов РФ и некоторых других сопредельных государств. В этих уникальных авторских гравюрах малых форм зритель видит сюжеты и образы классической литературы, истории и культуры. На выставке будут показано более 1200 гравюр, созданных двумя сотнями авторов из различных городов России и соседних стран. Посетители увидят самые современные книжные знаки, выполненные в различных стилях и техниках гравирования XXI века. И все это, конечно, придает важности предстоящему событию в мире экслибриса.

Свои новые графические миниатюры подготовили знаменитые художники-белорусы: Глеб Сидоренко и Александр Григорьев из Бреста, Ольга и Юрий Крупенковы из Минска. Эти замечательные люди посвятили себя и свое творчество малой графике, книжному знаку. Вообще, без белорусских имен современный экслибрис просто немыслим. На трех последних Всероссийских выставках экслибриса в число лауреатов неизменно входили белорусские художники. Причем на 4-й и 5-й выставках  сразу по три белоруса удостоились высших наград. Среди авторитетных белорусских авторов экслибриса, помимо названных мною, – София Пискун и Евгения Тимошенко, Владислав Квартальный и Роман Сустов. Заранее прошу прощения у тех, кого случайно не упомянул, ведь всех выдающихся белорусских мастеров экслибриса просто-напросто не перечислишь. Вот как богата на таланты в этом виде изобразительного искусства Белоруссия.

Начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский сказал недавно, что в вашей картинной галерее собрана самая большая коллекция современного книжного знака – несколько тысяч экслибрисов из десятков стран мира. Как же сформировалось столь обширное собрание гравюр-миниатюр?

Дело в том, что авторы художественных произведений после завершения работы выставки передают свои произведения в дар Вологодской областной картинной галерее. Так было и в прошлом году, во время проведения в Вологде Всемирного конгресса экслибриса, так предполагается и в нынешнем, когда наш город снова распахнет двери для сотен художников и ценителей книжного знака со всех концов света. 

Теги: экслибрис, ВОКГ, Сергей Птухин
Беседовал Александр Аннин, портал «Союзное государство»

Новости по теме