Весь апрель учреждения культуры работали в онлайн-режиме. И редакции было особенно интересно, что в таких условиях будет востребовано читателями. По традиции составили рейтинг самых популярных новостей – тех, которые набрали больше всего лайков ВКонтакте.

1. «Буду мастером!» Делаем текстильную куклу «Пасхальный тайничок» вместе с Анной Белозёровой

В рамках проекта «Буду мастером!» вниманию вологжан был представлен мастер-класс по изготовлению текстильной пасхальной куклы на крашеное яйцо «Пасхальный тайничок». Занятие провела Анна Белозёрова, специалист по традиционной народной кукле Нюксенского районного ЦТНК. Судя по рейтингу, кукла теперь есть у многих вологжан.

♥ 190
репосты: 96
просмотры: 5100

2. Семейный ансамбль Мишановых из села Липин Бор участвует в акции «Песни Победы»

Множество песен о войне, написанных в годы Великой Отечественной и после нее, стали почти народными, их знают и любят все, от мала до велика. Именно такие песни выбрал для участия в акции «Песни Победы» семейный ансамбль Мишановых из села Липин Бор Вашкинского района Вологодской области. Руководитель творческого коллектива, глава семьи Андрей Мишанов – профессиональный музыкант, работает в Вашкинском районном Доме культуры и давно привлек к творчеству всю свою семью. Трое его сыновей и супруга вместе с ним часто выступают на районных сценах, участвуют и побеждают на музыкальных конкурсах и фестивалях.

♥ 177
репосты: 13
просмотры: 4239

3. Художник Генрих Асафов отмечает 80-летний юбилей

19 апреля исполнилось 80 лет заслуженному художнику РФ Генриху Асафову, члену Союза художников России.

Генрих Асафов создал яркий, оригинальный и самобытный стиль, соединяющий традиции народного творчества, иконописи, достижений русского авангарда, избрав в самом начале творческого пути близкую ему тему северной деревни. Живопись Асафова – ода крестьянину и его тяжелому труду. В своих полотнах художник передает искреннюю любовь к родной земле, к труженикам, ко всему тому, что видел в детстве.

♥158
репосты: 16
просмотры: 5361

4. Музей кружева проводит онлайн-экскурсию по выставке «Птицы-небылицы»

В двух залах Музея кружева представлены предметы декоративно-прикладного искусства различных направлений: кружевные панно и скатерти, традиционная вышивка, предметы одежды, дерево, керамика, росписи и много другое – каждый экспонат дополняет панораму «народных птиц» и превращает музей в весенний сад.

♥142
репосты: 56
просмотры: 5459

5. «Буду мастером!» Онлайн-урок по основам парной техники плетения проводит кружевница Мария Медкова

В рамках проекта «Буду мастером!» студия вологодского кружевоплетения Центра народной культуры запустила цикл онлайн-уроков по основам парной техники плетения. Вниманию пользователей были представлены занятия, которые провела известная вологодская кружевница Мария Медкова. Пропустили? Ничего страшного. Все уроки можно найти в разделе «Буду мастером!» проекта «Онлайн-культура Вологодской области».

♥139
репосты: 53
просмотры: 4298

6. #Лучшедома с вологодским кружевом: студия Центра народной культуры выложила пособия по кружевоплетению онлайн

Студия кружевоплетения Центра народной культуры области уверена: #лушчедома с вологодским кружевом. Преподаватели Мария Медкова и Оксана Кириллова не теряют связи со своими ученицами и работают над проектами дома. А чтобы получалось лучше, они предлагают изучать учебно-методические пособия по кружевоплетению онлайн.

♥ 122
репосты: 42
просмотры: 4472

7. «Буду мастером!» Центр народной культуры представляет обучающие видео по плетению из ивы от Леонида Шишова

Первые мастер-классы в проекте Центра народной культуры «Буду мастером!» провел мастер народных художественных промыслов Вологодской области Леонид Шишов. Цикл «Плетение корзинки» состоял из обучающих видео по плетению из ивы.

♥116
репосты: 31
просмотры: 4722

8. Вологодский оркестр «Перезвоны» и певец Дмитрий Янковский записали песню Цоя «Перемен» в режиме онлайн

Вологодский оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина подтверждает свою репутацию одного из самых креативных и творчески раскрепощенных коллективов.

В режиме самоизоляции «для поддержания боевого духа слушателей» музыканты «Перезвонов» вместе с певцом, участником шоу «Голос» Дмитрием Янковским записали песню «Перемен», где невероятным образом смикшевали музыку Сергея Прокофьева, рок-композицию Виктора Цоя, оперный вокал солиста и народные инструменты.

♥ 107
репосты: 15
просмотры: 3504

9. Видеоролики, в которых снялись ветераны Великой Отечественной войны и дети, вышли на областных телеканалах

Управление информационной политики Вологодской области запустило несколько социальных видеороликов, в которых снялись ветераны Великой Отечественной войны и юные жители региона.

«В этом году в честь юбилея Победы Вологодский областной информационный центр снял видеоролики, в которых главными героями стали ветераны Великой Отечественной войны, живущие в нашем регионе. Нам было важно показать связь поколений, их преемственность. Идея социальных роликов состоит в том, что потомки никогда не забудут о подвигах земляков и расскажут о них последующим поколениям, – отметила начальник управления информационной политики Дарья Богданова. – Мы распространим сюжеты на телеканалах регионального вещания: «Россия-1», «Россия-24», «Русский Север» и «Канал 12», а также в социальных сетях».

♥ 104
репосты: 36
просмотры: 5580

10. Завершен капитальный ремонт районного Культурно-досугового центра в Грязовце

Здание было построено в 1974 году и за это время периодически частично ремонтировалось. В 2019–2020 годах проводился его капитальный ремонт в рамках государственной программы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014–2020 годы». Общий объем финансирования составил 12 588,8 тыс. рублей (в том числе областной бюджет 11 817,6 тыс. рублей, местный бюджет 492,4 тыс. рублей, внебюджетные источники 278,8 тыс. рублей). В список ремонтируемых объектов Культурно-досуговый центр Грязовецкого района был включен по поручению главы региона Олега Кувшинникова, которое он дал во время проведения Градостроительного совета.

♥ 99
репосты: 5
просмотры: 2232

***Внимание! В данной подборке редакция, помимо анонсов, не учитывала онлайн-показы спектаклей вологодских театров и танцевальных коллективов, поскольку они транслировались всего два дня, и сейчас посмотреть их уже нельзя. Для любопытных одной строкой публикуем 10 самых популярных показов: «Новогодние приключения Маши и Вити» и «Капризы в театре» (ансамбль современной хореографии «Каприз»); «Мойдодыр» и «Три поросенка» (Вологодский театр кукол «Теремок»); «Вишнёвый сад», «Счастье моё…», «Каменный властелин» и «Шампанского!..» (Театр для детей и молодежи), «Дон Жуан» и «Святая обитель» (Вологодский драматический театр).

Теги: топ-10
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме