Несмотря на то, что официальное открытие VI Всероссийского конгресса экслибриса состоится только сегодня вечером, мероприятия одного из главных событий года в сфере изобразительного искусства стартовали в Вологде еще вчера. В Доме Корбакова мастер-класс по каллиграфии провёл лауреат многочисленных международных выставок и престижных конкурсов книжного знака и графики малых форм Юрий Ноздрин (Москва).

Мероприятия подобного рода в рамках конгресса проводятся впервые и, как выяснилось в ходе разговора с директором Вологодской областной картинной галереи Владимиром Воропановым, имеют огромное значение: «На предыдущих конгрессах основное внимание уделялось традиционным формам научных докладов. Так как экслибрис меняется, старшее поколение смотрело «из истории» на сегодняшний день немного критично, а нам важно, чтобы экслибрис из замкнутого элитарного искусства нашёл дорогу в массы. Поскольку я сам провожу экскурсии по выставкам, то всегда возникают вопросы: «Что такое гравюра? Это фотография или настоящее?». Часто приходится показывать доски, инструменты, и только тогда люди начинают понимать, что это искусство серьезное, глубокое, авторское и уникальное. Именно поэтому возникла мысль организовать мастер-классы, ведь нам важно, чтобы люди вовлеклись в процесс – не обязательно сразу чему-то научились, но ощутили атмосферу созданиях этих работ».

В мастер-классе по каллиграфии – искусству красивого письма – могли принять участие все желающие, поэтому выставочный зал Дома Корбакова был переполнен людьми – участниками и просто наблюдателями. Некоторым пришлось преодолеть большое расстояние ради встречи с именитыми художниками-профессионалами.

«Я приехала специально ради того, чтобы увидеть коллег «по цеху» и оценить их рост за предыдущий год. Когда обнаружила, что в программе конгресса стоят мастер-классы, воодушевилась еще больше. Когда попадаешь на «реальный» мастер-класс, это всегда лучше, чем смотреть его в интернете или почитать теорию и попробовать ее на практике. «Живой» художник всегда поделится секретом мастерства, но даже если он не хочет его раскрывать, то во время мастер-класса даже один его маленький штрих является огромным подспорьем в будущем личном опыте других художников», – поделилась впечатлениями Марзия Жаксыгарина, участница конгресса, почётный гражданин города Актобе (Казахстан). Это не первый приезд Марзии в Вологду, в этом году на VI Всероссийском конгрессе экслибриса представлены не только её собственные произведения, но и работы её студентов.

Мастер-класс Юрия Ноздрина стал большим событием для областной столицы. Его картины, гравюры и каллиграфические работы находятся в крупнейших частных коллекциях, музеях и галереях в России и за рубежом. Как отмечает Владимир Воропанов, «работы Юрия Ноздрина всегда привлекают внимание своим изящным фантазийным миром».

Теги: экслибрис, ВОКГ, Юрий Ноздрин
Людмила Корлякова

Новости по теме