Выставка «Датское кружево: история и современность» откроется этим летом в Вологде. Это совместный выставочный проект вологодского и датского музеев – музея города Тёндера, который обладает обширной коллекцией датского кружева. Сотрудничество двух музеев началось в 2012 году, а уже через год сотрудники вологодского музея по приглашению директора музея города Тёндера посетили Данию, познакомились с кружевной коллекцией и экспозициями этого музея.

Экспозиционная площадь выставки «Датское кружево: история и современность» в Вологде составит 100 кв. м. Планируется, что на ней будут показаны экспонаты четырех столетий – от самых ранних, выполненных в XVII веке, до современных.

В 17 – н. 19 века кружевоплетение для Тёндера рассматривалось как дело особой значимости, даже на карте этой области изображена женщина с кружевом. Этот исторический факт очень роднит регион Южная Ютландия Дании с Вологодской областью, где кружевной промысел также имел важное значение и являлся отраслью производства.

Кружево Тёндера отличает сложность исполнения (для создания сложных рисунков мастерицы использовали одновременно 400 коклюшек!), тончайшие нити, качество плетения. На выставке будут показаны лучшие образцы такого кружева: традиционных головных уборов, отрезов мерного кружева, ажурных воротников, лент и манжеток, а также альбомы с образцами. Выставку дополнят предметы, связанные с производством и торговлей кружевом, – походный саквояж купца, приспособления для плетения мастериц, документальный материал.

Выставочные залы украсят также подлинные живописные картины с изображением знатных особ Тёндера, костюмы которых богато украшены кружевом.

Открытие выставки запланировано на 30 июля. Выставка продолжит свою работу до конца ноября.

Теги: Музей кружева
Музей кружева

Новости по теме