Выставка «Все для фронта, все для победы!», посвященная жизни белозерских рыбаков в годы Великой Отечественной войны, открылась в музее Белого озера. Экспозицию составили архивные документы, фотокопии отчетов рыболовецких колхозов, книги приказов Белозерского рыбзавода, газетные статьи и материалы из личных архивов белозер.

В 1941 году фронт подошел к Белозерью, зарево боев видно на горизонте, в области введено военное положение. 14800 жителей района призваны в армию. За первые пять месяцев 52 работника Белозерского рыбзавода ушли на фронт, почти половина не вернулись… Мужчин заменили женщины и дети, так на 1 января 1944 года в колхозе «Орлово» из 39 рыбаков – 39 женщины.

На случай прорыва врага у Ошты и Тихвина строится оборонительный рубеж Вытегра – Белое озеро – р. Шексна – Рыбинск. Работники рыбзавода и рыболовецких колхозов участвуют в строительстве укрепрайонов, в том числе белозерского по линии Кустово – Урозеро – Бульдеево – оз. Ворбозомское.

Район принял 12 000 эвакуированных жителей Ленинграда и Карелии. На рыбзавод приняты рыбаки эвакуированного колхоза имени Сталина из Карело-Финской ССР, в тяжелейших условиях перевезено оборудование Онежского рыбзавода. Рыбаки двадцати трёх белозерских колхозов и рыбаки гослова делали все, что могли, для будущей победы. Почти вся зарплата уходила на госзаем.

Основными способами лова рыбы в годы войны были траловый лов с парусных судов («двоек»), лов с мотоботов, вентерный лов снетка, запорный (езовый) лов. Рейс на парусных судах в зависимости от погоды занимал от двух до семи суток. Наиболее сложный способ зимнего лова – «околотка ятв» применялся только на Белом озере и требовал участия до 300 рыбаков. Ежегодные выловы составляли от 6416 (1942 г.) до 13137 (1945 г.) центнеров рыбы (это в два-три раза больше нынешних).

Белозерские рыбаки, династии Любимовых, Текановых, Антоновых, Югаловых, Юдичевых, Колыниных внесли свой вклад в общее дело победы. Об этом и многом другом рассказывает выставка.

Теги: Музей Белого озера, 70-летие Победы
Научный сотрудник музея Андрей Волов

Новости по теме