Областная столица гостеприимно распахнула свои двери для библиотечных сотрудников – участников проекта «Университет молодого библиотекаря». Мероприятие проводится уже в четвёртый раз. В этом году Университет объединит более 60 специалистов из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Белгорода, Мурманска, Костромы, а также Архангельской, Ярославской, Московской и Ленинградской областей.

«Когда говорят, что библиотека меняется, забывают о том, что, прежде всего, меняются библиотекари. Сегодня, как никогда, от нас «требуют» знаний читатели, которые в некоторых вопросах на шаг впереди нас. Мы не можем сдавать позиции, и наш проект призван обогатить специалистов новыми знаниями. От этого зависит наш статус и будущее нашей профессии», – выступила с приветственным словом Татьяна Буханцева, директор областной научной библиотеки.

Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» проводится Вологодской областной научной библиотекой при поддержке Департамента культуры и туризма области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА. Информационную поддержку Университету оказали журналы «Молодые в библиотечном деле» и «Современная библиотека».

Мир меняется, появляются новые информационные ресурсы, и задача молодых специалистов – показать, что библиотека способна учесть современные тенденции, а также потребности читателя.

«Университет молодого библиотекаря ориентирован на молодых работников, поскольку именно они чаще всего внедряют новые идеи, осуществляют перспективные проекты. Университет – уникальная площадка для общения, обмена опытом и получения новых знаний», – отметила Галина Фалалеева, начальник управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Торжественное открытие IV Университета молодого библиотекаря стало настоящим подарком для всех собравшихся в зале областной библиотеки. Творческие номера представили танцевальный коллектив Детской школы искусств «Арт-идея» и Екатерина Карпова. Для участников провели виртуальный экскурс по «кружевной столице», вологодский говор продемонстрировала гостям Екатерина Куваева. Молодёжный совет библиотеки обратился к слушателям с помощью флэшмоба.

В течение четырёх дней, с 13 по 16 июня, молодых специалистов ждут лекции, презентации библиотек-участниц и экскурсии. Главным спикером мероприятия в этом году станет Игорь Новиков – руководитель направления маркетинга и PR Централизованной библиотечной системы Западного административного округа города Москвы. Он познакомит слушателей Университета с основными принципами создания и продвижения проектов.

15 июня одной из дискуссионных площадок генерации инновационных библиотечных проектов станет Центральная городская библиотека им. В.В. Верещагина г. Череповца. Молодых специалистов также ждет экскурсия в Музей металлургической промышленности.

В последний день работы Университета, 16 июня, пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Межрегионального конкурса «Лидер. Создавая будущее».

Теги: Университет молодого библиотекаря
Людмила Корлякова

Новости по теме